Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Reconocimiento a un gran deportista.
Cerrito, Domingo, 16 de diciembre de 2007 ((00:05 hs.))
Matías Puntín fueron proclamado el jugador del año en la APV .
El voleibol paranaenese clausuró la temporada con la fiesta de premiación y el momento cumbre se vivió en el Paraná Rowing Club donde el jugador de Unión Agrarios Cerrito, Matías Puntín fue proclamado como el mejor jugador de la temporada. La premiación del deportista que viste la casaca verde, cierra de la mejor forma una excelente temporada para esta institución de Paraná Campaña. El galardón se suma a la obtención del titulo de primera división en la Asociación Paranaense y la gran fiesta que vivió este deporte, cuando az mediados de año en su estadio se midieron las selecciones de Argentina y Puerto Rico en juveniles.

La noche de gala del voley paranaense se desarrolló este viernes con escenario en el gimnasio del Paraná Rowing Club, en donde se concentraron jugadores, entrenadores, directivos y padres y familiares de los distintos clubes que durante el año protagonizaron la competencia organizada por la APV, además de numeroso público.

La ceremonia, encabezada por dirigentes de la Asociación, liderados por el presidente de la entidad, César Ruiz Moreno, contó con la presencia del subsecretario de Deportes de la provincia, Luis Díaz, y de su par de la Municipalidad de Paraná, Roberto Camilo Ayala.

Tras la apertura formal del acto, con el desfile de las banderas de ceremonia, la entonación del Himno Nacional, las marchas de Entre Ríos y del Deporte y las palabras de bienvenida del presidente de la APV, César Ruiz Moreno, de inmediato comenzó la entrega de premios que fue un incesante desfile de jugadores, técnicos y dirigentes que recibieron sus trofeos de manos de autoridades y funcionarios, indica un parte de prensa de la APV.

Tras las premiaciones de todas las categorías y además de las distinciones a los mejores jugadores, revelaciones, mejor árbitro y entrenador del año, la APV otorgó también menciones especiales al Club Estudiantes, por la conquista de la Copa Argentina Sub 18 Femenina, y al Paraná Rowing Club, por su ascenso a la Liga Argentina de Clubes A2 de Mayores Masculina.

Entre estos destacados logros deportivos, también se valoró en lo institucional la flamante obra de refacción del gimnasio del Parque Enrique Berduc -gestionada por la APV y financiada con aportes del gobierno provincial- cuya concreción durante este 2007 le otorgó al voley paranaense un lugar propio para la práctica de la disciplina. A todos estos logros aludió en su discurso final, sobre el cierre de la ceremonia, el subsecretario de Deportes de la provincia, Luis Díaz, para afirmar que "el voley es el deporte que más satisfacciones nos ha dado durante este año".

Todos los premiados

Distinciones a jugadores y cuerpo técnico de los seleccionados de la APV que participaron de los torneos Interasociaciones.

* Seleccionado Sub 13 Femenino
* Seleccionado Sub 13 Masculino
* Seleccionado Sub 14 Femenino
* Seleccionado Sub 14 Masculino

Premios del torneo oficial 2007

Sub 14 Femenina

Copa de Bronce
1º) Neuquén B
2º) Echagüe A

Copa de Plata
1º) Rowing
2º) Cerrito

Copa de Oro
1º) Estudiantes
2º) Neuquén
3º) Patronato

Sub 14 Masculina

Copa de Oro
1º) Argentino Jrs.
2º) Rowing
3º) Cerrito

Sub 16 Femenina

Copa de Bronce
1º) San Martín B
2º) Patronato B

Copa de Plata
1º) Patronato A
2º) Neuquén

Copa de Oro
1º) Estudiantes
2º) Rowing
3º) Argentino Jrs.

Sub 16 Masculina

Copa de Plata
1º) Argentino Jrs.
2º) Patronato

Copa de Oro
1º) Estudiantes
2º) Rowing
3º) Anacleto Medina

Sub 18 Femenina

Copa de Plata
1º) Argentino Jrs.
2º) Neuquén

Copa de Oro
1º) Estudiantes
2º) Rowing
3º) Patronato

Sub 18 Masculina

Copa de Plata
1º) Diamantino
2º) Patronato

Copa de Oro
1º) Estudiantes
2º) Rowing
3º) Anacleto Medina

Mayores Femenina

Copa de Plata
1º) Recreativo
2º) Unión Arabe

Copa de Oro
1º) Estudiantes
2º) Rowing
3º) Peñarol

Mayores Masculina A

Copa de Plata
1º) Anacleto Medina

Copa de Oro
1º) Cerrito
2º) Rowing
3º) Estudiantes

Mayores Masculina B

Copa de Plata
1º) Patronato B
2º) Echagüe

Copa de Oro
1º) Diamantino
2º) UTN

Distinciones especiales

Mejor Árbitro

Nominados
Matías Andrich
Ricardo Barzola
Emmanuel Perini
Elegido: Matías Andrich

Entrenador del Año
Fernando Zapata (Estudiantes)

Revelación Femenina (Sub 13 a Sub 16)

Nominadas
Natalia Echegaray (Estudiantes)
Tania Acosta (Estudiantes)
Maira Ramírez (Patronato)
Saira Abdala (Patronato)
Juliana Bolzán (Paraná Rowing Club)
Elegida: Maira Ramírez (Patronato)

Revelación Masculina (Sub 13 a Sub 16)

Nominados
Matías Maier (Estudiantes)
Iván Benedetich (Cerrito)
Nicolás Grandolio (Esc. Mun. Anacleto Medina)
Lucas Ramírez (Patronato)
Jonatan Santana (Paraná Rowing Club)
Ariel Cian (Paraná Rowing Club)
Sebastián Vicentín (Argentino Jrs.)
Gonzalo Lapera (Argentino Jrs.)
Elegido: Lucas Ramírez (Patronato)

Mejor Jugadora

Nominadas
Agustina Sánchez (Estudiantes)
Natalia Rudi (Estudiantes)
Micaela Maslein (Paraná Rowing Club)
Antonella Polo (Paraná Rowing Club)
Elegida: Agustina Sánchez (Estudiantes)

Mejor Jugador

Nominados
Julián Azaad (Cerrito)
Matías Puntín (Cerrito)
Ariel Echagüe (Paraná Rowing club)
Sebastián Maydana (Estudiantes)
Elegido: Matías Puntín (Cerrito)

Mejor Árbitro

Matías Andrich
Ricardo Barzola
Emmanuel Perini

Trofeos individuales

A las jugadoras de la categoría Sub 12 Femenina de los clubes que compitieron en esta nueva categoría.

Atlético Echagüe Club
Atlético Neuquén Club
Club Atlético Diamantino
Club Atlético Estudiantes
Club Atlético Patronato
Club Libertador San Martín
Club Social y Deportivo Argentino Juniors
Club Unión Agrarios Cerrito
Escuela Municipal Mariano Moreno
Paraná Rowing Club
Recreativo Bochas Club
 

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais