Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Confirmaron días horarios
María Grande, Miercoles, 05 de octubre de 2016 ((13:18 hs.))
Fútbol de Paraná Campaña: se sortearon los cruces por los Cuartos de Final
En la reunión de este martes por la noche en la Liga de Fútbol de Paraná Campaña se realizó el sorteo de los cruces por los Cuartos de Final en las tres categorías: Primera, Sub-20 y Sub-17. Además, directivos y delegados de los clubes acordaron que respetarán los horarios establecidos en el encuentro anterior. También definieron los días y horarios de los compromisos en las divisiones inferiores y se determinó un aumento en el precio de las entradas.

Por otra parte, se llegó a un acuerdo para que en los cotejos de Primera, la terna arbitral este compuesta en su totalidad por árbitros de Primera División, los cuales, antes de empezar cada partido, con la presencia de los presidentes y capitanes de cada equipo, realizarán el sorteo en la mitad de la cancha para saber quien será el encargado de impartir justicia y quienes serán los jueces de línea.

Primera División – Cuartos de Final (Partidos de Ida)

Cañadita Central vs Viale FBC (domingo 09, a las 16:30 hs).

Unión Agrarios Cerrito vs Atlético Hasenkamp (domingo 09, a las 16:30 hs).

Atlético Litoral vs Atlético Arsenal (domingo 09, a las 16:30 hs).

Juventud Sarmiento vs Atlético Hernandarias (domingo 09, a las 16:30 hs). 

Primera División  – Cuartos de Final (Partidos de Vuelta)

Viale FBC vs Cañadita Central (a confirmar)

Atlético Hasenkamp vs Unión Agrarios Cerrito (domingo 16, a las 16:30 hs).

Atlético Arsenal vs Atlético Litoral (domingo 16, a las 16:30 hs).

Atlético Hernandarias vs Juventud Sarmiento (domingo 16, a las 16:30 hs). 

Sub-20 – Cuartos de Final (Partidos de Ida)

Sauce de Luna vs Atlético Litoral (domingo 09, a las 13:45 hs).

Juventud Sarmiento vs Atlético Hasenkamp (domingo 09, a las 14:30 hs).

Asociación Cultural vs Atlético María Grande (sábado 08, a las 17 hs).

Cañadita Central vs Atlético Arsenal (domingo 09, a las 14 hs). 

Sub-20 – Cuartos de Final (Partidos de Vuelta)

Atlético Litoral  vs Sauce de Luna (domingo 16, a las 13:45 hs).

Atlético Hasenkamp vs Juventud Sarmiento (domingo 16, a las 14:30 hs).

Atlético María Grande vs Asociación Cultural (sábado 15, a las 17 hs).

Atlético Arsenal vs Cañadita Central (domingo 16, a las 14:30 hs).

Sub-17 – Cuartos de Final (Partidos de Ida)

Viale FBC vs Atlético Unión (sábado 08, a las 15 hs).

Unión FC vs Unión Agrarios Cerrito (domingo 09, a las 14 hs).

Atlético Hasenkamp vs Independiente FBC (domingo 09, a las 13:30 hs).

Deportivo Bovril vs Atlético Hernandarias (domingo 09, a las 15 hs). 

Sub-17 – Cuartos de Final (Partidos de Ida)

Atlético Unión vs Viale FBC (sábado 15, a las 15 hs).

Unión Agrarios Cerrito vs Unión FC (domingo 16, a las 14 hs).

Independiente FBC vs Atlético Hasenkamp (domingo 16, a las 14:30 hs).

Atlético Hernandarias vs Deportivo Bovril (domingo 16, a las 15 hs). 

Precio de las entradas 

Las mismas tendrán un valor de $60 General y $40 Mujeres-Jubilados, para los partidos donde juegue la Primera División. En las canchas donde se juegue un partido de Sub-20 o Sub-20 y Sub-17 las entradas tendrán un valor de $40 General y $30 Mujeres-Jubilados. 

Lo que indica el Reglamento para la definición de Cuartos de Final 

-Los ocho (8) equipos clasificados serán convocados a la Sede de la Liga con el fin de sortear los cruces. Se juegan partidos de Ida y Vuelta teniendo en cuenta que será Visitante en el primer encuentro el mejor ubicado en la Tabla de Promedios. 

–En esta etapa no se tienen en cuenta las ventajas deportivas, por lo que clasificarán a semifinales los equipos que hubiesen obtenido la mayor cantidad de puntos. En caso de igual en puntos, se toman las diferencias de goles (los goles de visitante valen doble) y de continuar la igualdad se definirá por penales en una primera serie de cinco (5) por cada equipo, pateados por distintos jugadores y en forma alternada por equipo, sorteándose quien comienza pateando; si luego de esta serie persistiera la igualdad se continuará pateando penales en serie de uno (1), con distinto jugador y alternadamente para definir.

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais