Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
En el sur Arsenal nuevamente puntero
Cerrito, Lunes, 05 de septiembre de 2016 ((00:19 hs.))
Ganaron Atlético Hasenkamp y Unión Agrarios Cerrito, claros dominadores en la zona norte del Paraná Campaña
Restando dos fechas para concluir la faz clasificatoria en la Liga de Paraná Campaña luego de la jornada de este domingo ya están confirmados para los octavos de final 12 de los 16 equipos que jugaran esta instancia. En la zona norte Atlético de Hasenkamp y Unión Agrarios Cerrito son los claros dominadores y sumaron sendas victorias, los hasenkampenses ante Dep. Bovril como visitantes del Dep. Bovril 1 a0 y los Verdes ante Independiente de Hernandarias por 2 a 0. A nueve puntos del segundo quedó Sarmiento que empató 0 a 0 con el Dep. Bovril al igual que Atlético de Hernandarias que empató con Sauce de Luna con el mismo marcador. Unión Alcaraz le ganó 1 a 0 a Tuyango y también se aseguró un lugar entre los clasificados. En la zona sur hay mayor paridad ya que aún quedan tres lugares para definirse. Arsenal recuperó la punta goleando 6 a 0 a Sarmiento de Crespo y Viale FC perdió en su visita a Cañadita por 2 a 0. Litoral le ganó a Tabossi 4 a 2 en su cancha mientras que Atlético María Grande empató de visitante con Unión de Crespo 0 a 0. Cultural de Crespo y Seguí FC también empataron 1 a 1.

SINTESIS 16ta fecha (7ma de las revanchas)

 

ZONA NORTE

UNIÓN AGRARIOS CERRITO 2 VS INDEPENDIENTE FBC 0

Goles: Edgardo Benítez y Diego López (Cuac)-

Sub 20: 0-0     

Sub 17: 2-1

 

ATL. HERNANDARIAS 1 VS ATL. SAUCE DE LUNA 1

Goles: Diego Velásquez (AH)- Jonathan González (ASL)

Sub 20: 1-0     

Sub 17: 2-0

 

UNIÓN ALCARAZ 1 VS DEP. TUYANGO 0

Goles: Alfredo Arce (UA)-

Sub 20: 0-2     

Sub 17: 3-0

 

DEP. BOVRIL 0 VS ATLÉTICO HASENKAMP 1

Goles: Jonathan Salva

Expulsado: Ramiro Ceballos (H)

Sub 20: 0-0     

Sub 17: 0-5

 

JUVENTUD SARMIENTO 0 VS JUVENTUD UNIDA 0

Sub 20: 1-0     

Sub 17: 0-0

 

POSICIONES:

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

ATL. HASENKAMP   (*)

16

11

3

2

31

13

18

36

UNION AGR.CERRITO (*)

16

10

4

2

42

16

26

34

JUV.SARMIENTO   (*)

16

7

4

5

23

17

6

25

ATL HERNANDARIAS (*)

16

7

4

5

21

19

2

25

UNION ALCARAZ   (*)

16

6

4

6

21

25

-4

22

SAUCE DE LUNA   (*)

16

5

6

5

21

28

-7

21

INDEPENDIENTE   (*)

16

4

6

6

23

29

-6

18

DEPORTIVO BOVRIL

16

2

7

7

15

23

-8

13

DEP. TUYANGO 

16

2

5

9

12

23

-11

11

JUVENTUD UNIDA

16

2

5

9

12

28

-16

11

Clasificados: Hasenkamp* 36; Cerrito* 34; Hernandarias* y Sarmiento* 25; Alcaraz* 22; Sauce de Luna* 21; Independiente* 18;

Próxima (17ma fecha): Hernandarias-Cerrito, Tuyango-Independiente, Sauce de Luna-Bovril, Juventud Unida-Alcaraz y Hasenkamp-Sarmiento.

 

 

ZONA SUR

CAÑADITA CENTRAL 2 VS VIALE FBC 0

Goles: Federico Riquel y Darío Racig (CC)-

Sub 20: 1-1     

Sub 17: 1-0

 

ATLÉTICO ARSENAL 6 VS SARMIENTO DE CRESPO 0

Goles: Cristián Gareiz-4-, Nicolás Santini y Pedro Schwindt (AA)-
Expulsado: Gastón Marron (S)

Sub 20: 4-0     

Sub 17: 0-1

 

ASOCIACIÓN DEPORTIVA Y CULTURAL 1 VS SEGUÍ FBC 1

Goles: Martín Guittlein (ADYC)- Carlos Meza (SFC)

Expulsado: Carlos Meza (S)

Sub 20: 5-1     

Sub 17: 7-0

 

ATL. UNIÓN DE CRESPO 0 VS ATL. MARÍA GRANDE 0

Sub 20: 2-0     

Sub 17: 1-0

 

ATLETICO LITORAL 4 VS SOCIAL Y DEPORTIVO TABOSSI 2

Goles:  Hernán Ackerman-2-, Leandro Martínez y Carlos Herlein (AL)- Ignacio Duarte y Leandro Medina (SDT)

Sub 20: 2-0    

Sub 17: 0-1

 

POSICIONES:

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

ATL. ARSENAL   (*)

16

10

3

3

27

10

17

33

VIALE FBC   (*)

16

9

4

3

31

15

16

31

LITORAL    (*)

16

6

7

3

25

18

7

25

CAÑADITA CTRAL   (*)

16

7

4

5

16

14

2

25

A. MARIA GRANDE   (*)

16

5

8

3

17

10

7

23

SEGUI FBC

16

4

7

5

15

18

-3

19

UNIÓN  DE CRESPO

16

3

9

4

14

18

-4

18

SARMIENTO CRESPO

16

5

2

9

22

37

-15

17

CULTURAL

16

4

4

8

14

20

-6

16

DEP. TABOSSI

16

1

4

11

12

33

-21

7

Clasificados: Arsenal 33 Viale FC* 31; Cañadita Central* y Litoral* 25; María Grande* 23;

Próxima (17ma fecha): Arsenal-Cañadita Central, Seguí FBC-Viale FBC, Sarmiento-Unión, Tabossi-Cultural y María Grande-Litoral.

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais