Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Se realizó por primera vez en la localidad
Cerrito, Lunes, 22 de agosto de 2016 ((20:28 hs.))
Este domingo se llevó a cabo la 5ª fecha del Campeonato Entrerriano de Rural Bike en Cerrito
Este domingo se realizó la 5ª fecha del Campeonato Entrerriano de Rural Bike en la ciudad de Cerrito, con una concurrencia de más de 100 corredores, los cuales se dividieron en 19 categorías: 11 y 12 años Varones, Damas Elite, Damas Master A, Damas Master B, Damas Master C, Elite, Juveniles, Master A1, Master A2, Master B1, Master B2, Master C1, Master C2, Master D1, Master D2, Menores, Promocionales, Sub23 y Cadetes. El evento deportivo contó con una importante asistencia de público que colaboró con el servicio de cantina a beneficio de Arahi Varisco e incluso, algunos se dieron el gusto de seguir de cerca el recorrido de los participantes por el circuito de 10 km. Luego de la competencia hubo sorteos con regalos entre los competidores y remeras para los primeros tres de cada categoría. La Organización estuvo a cargo de la Asociación Entrerriana Ciclismo de Montaña (AECM) y la Municipalidad local.

Posiciones:

11 Y 12 Años Varones

Pos.

Nombre

Localidad

1

Scatena, Genaro Naim  C Del Uruguay

2

Fancisconi, Francisco Cerrito 
     

Damas Elite         

Pos.

Nombre

Localidad

1

Bernhardt, Nadia E Crespo

Damas Master A      

Pos.

Nombre

Localidad

1

Albornoz, Silvina       Rosario Del Tala         

2

Osorio, Maira Soledad Nogoya                   

Damas Master B      

Pos.

Nombre

Localidad

1

Rubano, Andrea   Parana                   

2

Saint Paul, Araceli     Urdinarrain              

Damas Master C      

Pos.

Nombre

Localidad

1

Seib, Silvia  Parana  

2

Bejar, Graciela Patricia Parana

Elite               

Pos.

Nombre

Localidad

1

Agostini, Juan   Villaguay                

2

Gugliotti, Paolo  Conc. Del Uruguay   

3

Quiros, Gonzalo  La Paz                   

4

Dure, Matias   Villaguay                
5 Hillier, Gerardo Villa Urquiza            

Juveniles           

Pos.

Nombre

Localidad

1

Pereyra, Miguel Angel Gualeguaychu

2

Caino, Julian  La Paz                   

3

Scatena, Eric C del Uruguay

 

Master A1           

Pos.

Nombre

Localidad

1

Casadey, Jorge Emilio     Rosario Del Tala         

2

Bentancour, Mauricio Gualeguaychu

3

Godetti, Cristhian   

Feliciano                

4

Jacob, Matias     Cerrito                  

5

Jeanrenaud, Juan F    Gualeguaychu             

Master A2           

Pos.

Nombre

Localidad

1

Peralta, Julio   Parana                   

2

Mendez, Felipe           Nogoya                   

3

Valenzuela, Raul   Goya Corrientes

4

Diaz, Roberto Goya                     

5

Urrutia, Cristian    Parana                   

6

Godetti, Fernando  Feliciano                

7

Diaz, Diego Ruben Nogoya                   

8

Alliende, Tristan      Nogoya                   

9

Sotelo, Ulises  Parana                   

10

Iyturbide, Raul      Nogoya                   

Master B1           

Pos.

Nombre

Localidad

1

Pujol, Gabriel    Crespo                   

2

Lui, Guillermo Juan    Parana                   

3

Leiva, Gabriel Parana                   

3

Cardoso, Edgar Fabian    Cerrito                  

4

Gomez, Mario Marcelo   Federal                  

5

Torres, Alejandro    Villaguay                

6

Robledo, Fernando  Villaguay                

7

Martinez, Adrian    Parana                   

8

Pattini, Pablo Omar    Concordia                

9

Dandeu, Ariel   Parana                   

Master B2           

Pos.

Nombre

Localidad

1

Vanopstal, Roberto    Villaguay                

2

Ojeda, Oscar Villaguay                

3

Lorenzatto, Ariel  Nogoya                   

4

Esparza, Jorge Villaguay                

5

Felin, Walter  Nogoya                   

6

Pereyra, Walter   Gualeguaychu             

7

Castaño, Gustavo  Federal                  

8

Corsiglia, Luis Paraná                   

9

Monzon, Leopoldo   Paraná                   

Master C1           

Pos.

Nombre

Localidad

1

Wittwer, Marcelo  Villaguay                

2

Quiros, Mario   La Paz                   

3

Garramuño, Roberto G   Diamante                 
Master C2           
Pos. Nombre Localidad

1

Roth Puntener, Juan   Paysandú                 

2

Cordoba, Ricardo  Esperanza                

3

Almeida, Alfredo Gualeguaychu             

4

Barroso, Roque   Lucas González           

5

Broder, Pedro Raul  Cerrito                  

6

Soto, Jorge  Crespo                   

7

Ingolotti, Luis Hector Urdinarrain              

8

Boxler, José  C Bernardi               

Master D1           

Pos.

Nombre

Localidad

1

Premat, Jorge Colón                    

2

Gugliotti, Oscar   Conc. Del Uruguay    

3

Silvestre, Diego    Cerrito                  

4

Gonzalez, Miguel  Colón                    

5

Nonino, Antonio R Concordia                
     

Master D2           

Pos.

Nombre

Localidad

1

Stopelo, Jorge   Parana                   

Menores             

Pos.

Nombre

Localidad

1

Monzon Rubano, M    Paraná                   

2

Fluguert, Santiago   Parana                   

Promocionales       

Pos.

Nombre

Localidad

1

Ascaino, Francisco       Basobilvaso              

2

Acevedo, Antonio J   Nogoya                   

3

Romero, Mario Villaguay

4

Romero, Claudio   Nogoya                   

5

Romero, Alejandro      Nogoya                   

6

Cansian, Sergio    Goya                     

7

Rueda, Daniel Lucas Gonzalez           

8

Medina, Jorge Villaguay

9

Block, Julio  Nogoya                   

10

Regondi, Omar Cerrito

11

Azaad, Sebastian Cerrito

12

Zapata, Jorge  Nogoya                   

13

Ruban, Oscar Parana                   

14

Vidal, Oscar Raul   Federal                  
     

Sub 23              

Pos.

Nombre

Localidad

1

Lescano, Andres    Cerrito                  

Cadetes            

Pos.

Nombre

Localidad

1

Godoy, Tomas Jeremias R de Tala

 

Fuente y foto: Paraná Campaña.

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais