Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Hubo incidentes en dos canchas
Cerrito, Domingo, 14 de agosto de 2016 ((22:33 hs.))
Jugadas trece fechas en el Paraná Campaña se anotaron los primeros clasificados para octavos de final
Concluida las 13° Fecha en la Liga de Paraná Campaña comenzaron a surgir los primeros equipos que tienen una plaza asegurada en los octavos de final, restando 5 fechas. Uno de los clasificados es Atlético Hasenkamp que en la fecha derrotó al segundo del grupo, Unión Agrarios 2 a 0. Los verdes de Cerrito a pesar de la derrota también se aseguraron un lugar en octavos, merced al empate entre Independiente y Deportivo Bovril 0 a 0, quedando el noveno y décimo a 16 puntos restando jugarse 15. El tercero del grupo, Sarmiento de Hasenkamp también perdió en su visita a Alcaraz, 1-2 ante Unión. Sauce de Luna, que marcha expectante en el cuarto lugar de la zona Norte, derroto a Juventud Unida 2 a 0. En Piedras Blancas, a pesar de que se jugó solo con público local, el partido entre Tuyango y Atl. Hernandarias no terminó siendo suspendido por el árbitro Raúl Ramírez, a los 10 minutos del ST por falta de garantías cuando el público local arrojaba pirotecnia y proyectiles. Hasta ese momento Atlético ganaba 1 a 0. En la zona Norte, Viale FC empató 0 a 0 con Unión de Crespo y sigue liderando ya que también empataron sin abrir el marcador Segui y Arsenal. Cabe destacar que la V azulada tuvo que desdoblar su plantel ya que en forma simultanea también jugo en Concepción del Uruguay por al Argentino B. Ganaron los equipos de María Grande, Atlético ante Cañadita 3 a 0 y Litoral ante Cultural por 4 a 1. En Tabossi el deportivo perdi{o con Sarmiento de Crespo 2 a 1. El encuentro tuvo un final con excesivas protestas del elenco Rojo contra los asistentes por jugadas determinantes, aun así, el juez lo dio por concluido.

SINTESIS DECIMOTERCERA FECHA 

ZONA NORTE

ATL. HASENKAMP 2 VS UNIÓN A. CERRITO 0

Goles: Ramiro Ceballos y Alejandro Seita (AH)-

Sub 20: 1-0   

Sub 17: 2-2

 

UNION ALCARAZ 2 VS JUVENTUD SARMIENTO 1

Goles: Daian Graciani y Franco Pérez (UA)- Kevin López (JS)

Sub 20: 1-1   

Sub 17: 3-0

 

JUVENTUD UNIDA 0 VS ATL. SAUCE DE LUNA 2

Goles: Jonathan González y Jonathan Barreto

Expulsado: Alexis Godoy (JU)

Sub 20: 0-0   

Sub 17: 0-1

 

DEPORTIVO TUYANGO 0 VS ATL. HERNANDARIAS  1

Goles: Bruno Rosset (AH)

Incidente: partido suspendido por el árbitro Raúl Ramírez, a los 10 minutos del ST por falta de garantía (el público local arrojó pirotecnia y proyectiles)

Expulsado: Bruno Rosset (H)

Sub 20: 0-1   

Sub 17: 1-2

 

INDEPENDIENTE FBC 0 VS DEP. BOVRIL 0

Sub 20: 0-0   

Sub 17: 4-1

 

POSICIONES:

 

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

ATL. HASENKAMP

13

9

2

2

27

11

16

29

UNION AGR.CERRITO

13

7

4

2

30

15

15

25

JUV.SARMIENTO

13

6

3

4

19

13

6

21

SAUCE DE LUNA

13

5

5

3

18

20

-2

20

UNION ALCARAZ

13

5

3

5

19

19

0

18

ATL HERNANDARIAS (*)

12

5

2

5

15

17

-2

17

INDEPENDIENTE

13

3

5

5

19

24

-5

14

DEP. TUYANGO  (*)

12

2

5

5

11

17

-6

11

DEPORTIVO BOVRIL

13

1

6

6

12

21

-9

9

JUVENTUD UNIDA

13

2

3

8

11

24

-13

9

(*) Tienen su partido suspendido en el ST.

 

Próxima (14ta fecha): Cerrito-Alcaraz, Sauce de Luna-Hasenkamp, Sarmiento-Independiente, Hernandarias-Juv. Unida y Bovril-Tuyango.

 

 

ZONA SUR

 

ATLETICO MARÍA GRANDE 3 VS CAÑADITA CENTRAL 0

Goles: Agustín Burdesse, Pablo Aguirre y Juan Varisco-

Sub 20: 0-0   

Sub 17: 2-2

 

ATLÉTICO LITORAL 4 VS ASOCIACIÓN CULTURAL DE CRESPO 1

Goles: Hernán Ackerman-2-, Alan Casco y Claudio Murador (AL)- Francisco Torres (ADYC)

Expulsados: Gustavo Narváez (L) y Agustín López (AC)

Sub 20: 3-1   

Sub 17: 1-0

 

DEPORTIVO TABOSSI 1 VS SARMIENTO 2

Goles: Lucas Taborda (SDT)- Carlos Stricker-2-(S)

Sub 20: 0-0   

Sub 17: 0-2

 

SEGUÍ FBC 0 VS ATLÉTICO ARSENAL 0

Expulsados: Martín Giménez (S) y Ramón Rodríguez (A)

Sub 20: 0-2   

Sub 17: 0-0

 

VIALE FBC 0 VS UNIÓN DE CRESPO 0

Expulsados: Joaquín Siebenlist (V) y Leonardo Schmidt (U)

Sub 20: 1-2   

Sub 17: 2-0

 

POSICIONES:

 

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

VIALE FBC

13

8

4

1

28

9

19

28

ATL. ARSENAL

13

8

3

2

16

8

8

27

CAÑADITA CTRAL

13

5

4

4

12

12

0

19

SEGUI FBC

13

4

5

4

12

14

-2

17

LITORAL

13

3

7

3

17

15

2

16

UNIÓN  DE CRESPO

13

3

7

3

13

16

-3

16

A. MARIA GRANDE

13

3

7

3

12

10

2

16

CULTURAL

13

4

3

6

11

15

-4

15

SARMIENTO CRESPO

13

4

2

7

20

27

-7

14

DEP. TABOSSI

13

0

4

9

9

24

-15

4

 

Próxima (14ta fecha): Cañadita-Cultural, Sarmiento-María Grande, Litoral-Viale FBC, Arsenal-Tabossi y Unión y Seguí FBC.

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais