Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Atlético Hernandarias y Cultural también ganaron los clásicos
Cerrito, Domingo, 07 de agosto de 2016 ((22:56 hs.))
Arsenal ganó el clásico local y terminó con el invicto de Viale FC en el futbol Paraná Campaña
La decimosegunda fecha en la Liga de Paraná Campaña fue una tarde de clásicos locales destacándose la victoria de Arsenal sobre Viale FC por 2 a 1, dejando a los de la V Azulada en manos de su histórico rival el invicto, aunque no así el liderazgo de la Zona Sur que aún lo tiene solitario con 27 puntos. Otro de los clásicos del grupo se jugó en la Capital de la Avicultura donde Cultural (foto) superó a Unión por 2 a 0 en condición de visitante con dos goles de Gastón Medrano. Sarmiento de Crespo tuvo una buena recuperación con el cambio de técnico y superó por 5 a 1 a Seguí FC. Cañadita Central en su cancha le ganó a Litoral por 1 a 0 y Atlético María Grande profundizó la mala temporada del Deportivo Tabossi a quien derrotó por 2 a 1. En la Zona Norte se jugó el clásico de Hernandarias donde Atlético derrotó por 3 a 1 a Independiente tomándose revancha de la derrota en la primera rueda. Atlético de Hasenkamp, que sigue siendo el puntero, en esta fecha no tuvo inconvenientes en ganarle a Juventud Unida por 2 a 0. Unión Agrarios Cerrito, que lo escolta, a un punto obtuvo una victoria ante Sarmiento de Hasenkamp por 2 a 1. Unión Alcaraz logró una valiosa victoria de visitante ante Deportivo Bovril en un partido que tuvo cinco expulsados, dos en la visita y tres en el local. Completó la Zona Sur la victoria de Atlético de Sauce de Luna por 2 a 1 ante el Deportivo Tuyango de Piedras Blancas.

SINTESIS - DECIMOSEGUNDA FECHA  

ZONA NORTE

 

UNIÓN AGRARIOS CERRITO 2 VS JUVENTUD SARMIENTO 1

Goles: Iván Aguilar y Milton Benítez (Cuac)- (Kevin López)

Sub 20: 1-2 

Sub 17: 6-1

 

ATLÉTICO HASENKAMP 2 VS JUVENTUD UNIDA 0

Goles: Alejandro Seita y Jonathan Salva

Expulsado: Nicolás Leinecker (JU)

Sub 20: 2-2  

Sub 17: 3-0

 

DEPORTIVO BOVRIL 1 VS UNIÓN ALCARAZ 2

Goles: Julio Jara (DB)- (Brian Graciani-2-)

Expulsados: Daniel Jara (DB), Jonaz Boyero (UA), Carlos Facendini (DB), Esteban Santiago (UA) y Brian Bravo (DB).

Sub 20: 2-0  

Sub 17: 2-1

 

ATLÉTICO SAUCE DE LUNA 2 VS DEPORTIVO TUYANGO 1

Goles: Fernando Moyano y Jonathan González (ASL)- Gabriel Ellemberger (DT)

Sub 20: 1-1  

Sub 17: 1-1

 

ATLETICO HERNANDARIAS 3 VS INDEPENDIENTE FBC 1

Goles: Luciano Martínez, Diego Velásquez y Cristián Werner e/c (AH)- (Roberto Aguirre)

Expulsados: Néstor Ruiz (H) y Martín Villanueva (I)

Sub 20: 2-1 

Sub 17: 2-2

 

POSICIONES:

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

ATL. HASENKAMP

12

8

2

2

25

11

14

26

UNION AGR.CERRITO

12

7

4

1

30

13

17

25

JUV.SARMIENTO

12

6

3

3

18

11

7

21

SAUCE DE LUNA

12

4

5

3

16

20

-4

17

ATL HERNANDARIAS

12

5

2

5

15

17

-2

17

UNION ALCARAZ

12

4

3

5

17

18

-1

15

INDEPENDIENTE

12

3

4

5

19

24

-5

13

DEP. TUYANGO

12

2

5

5

11

17

-6

11

JUVENTUD UNIDA

12

2

3

7

11

22

-11

9

DEPORTIVO BOVRIL

12

1

5

6

12

21

-9

8

 

Próxima (13ra fecha): Hasenkamp-Cerrito, Alcaraz-Juv. Sarmiento, Juv. Unida-Sauce de Luna, Tuyango-Hernandarias e Independiente-Bovril.

 

ZONA SUR

 

CAÑADITA CENTRAL 1 VS ATLÉTICO LITORAL 0

Goles: Nicolás Hemmerling (CC)

Sub 20: 2-2  

Sub 17: 0-1

 

ATLÉTICO MARÍA GRANDE 2 VS DEPORTIVO TABOSSI 1

Goles: Agustín Burdesse y Ariel Peressini (AMG)- Jorge Aguilar (DT)

Sub 20: 1-0  

Sub 17: 0-1

 

UNIÓN DE CRESPO 0 VS ASOCIACIÓN DEPORTIVA Y CULTURAL 2

Goles: Gastón Medrano-2- (ADYC)

Sub 20: 1-2  

Sub 17: 2-0

 

SARMIENTO DE CRESPO  5 VS SEGUÍ FBC 1

Goles: Matías Gassman-2-, Fabián Rovira-2- y Facundo Albornóz (SC)- Martín Jiménez (SFC)

Sub 20: 2-1  

Sub 17: 5-0

 

ATLETICO ARSENAL 2 VS VIALE FBC 1

Goles: Cristián Gareiz y Diego Martínez (AA)- (Flavio Weimer)

Expulsados: Joel Alzugaray (V) y Rodrigo Hernández (V)

Sub 20: 2-1  

Sub 17: 0-1

 

POSICIONES:

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

VIALE FBC

12

8

3

1

28

9

19

27

ATL. ARSENAL

12

8

2

2

16

8

8

26

CAÑADITA CTRAL

12

5

4

3

12

9

3

19

SEGUI FBC

12

4

4

4

12

14

-2

16

ATLÉTICO UNIÓN

12

3

6

3

13

16

-3

15

CULTURAL

12

4

3

5

10

11

-1

15

LITORAL

12

2

7

3

13

14

-1

13

A. MARIA GRANDE

12

2

7

3

9

10

-1

13

SARMIENTO CRESPO

12

3

2

7

18

26

-8

11

DEP. TABOSSI

12

0

4

8

8

22

-14

4

 

Próxima (13ra fecha): María Grande-Cañadita Central, Litoral-Cultural, Tabossi-Sarmiento, Seguí FBC-Arsenal y Viale FBC-Unión.

 

Foto: Sporting Images-Paralelo 32

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais