Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Se jugó la novena fecha
Cerrito, Lunes, 18 de julio de 2016 ((11:26 hs.))
Concluyó la primera rueda en Paraná Campaña con líderes invictos en ambas zonas
Este domingo se jugó la última fecha de la primera rueda en la etapa clasificatoria del Paraná Campaña con Unión Agrarios de Cerrito y Viale Futbol Club manteniendo la supremacía que los llevó a jugar la final en el 2015. Los verdes no tuvieron mayores problemas en su visita a Piedras Blancas donde golearon a Tuyango 4 a 0. Viale FC. por su parte hizo lo propio con Social y Deportivo Tabossi a quien también goleo 4 a 0 como visitante. En el resto de la zona norte, Atl. Hasenkamp recuperó el segundo lugar con su victoria por 2 a 1 ante Unión Alcaraz y la derrota que sufrió Sarmiento de Hasenkamp ante Atlético Sauce Luna por 1 a 0. Atlético de Hernandarias le ganó al Dep. Bovril en su cancha por 3 a 1, con tres goles de Diego Velázquez mientras que Independiente igualó 2 a 2 con Juventud Unida en Bovril. En la zona sur, Cañadita se quedó con el clásico al imponerse a Seguí FC por 2 a 0, reafirmando la buena temporada en este 2016. Arsenal perdió su liderazgo compartido en el grupo y además su invicto al caer derrotado ante Unión de Crespo en su cancha por 1 a 0. Litoral cosechó valiosos tres puntos en Crespo, goleando 4 a 2 a Sarmiento y finalmente en María Grande, Atlético cayó ante Cultural de Crespo 2 a 1.

SINTESIS NOVENA FECHA  

 

ZONA NORTE

DEP. TUYANGO 0 VS UNION AGRARIOS CERRITO 4

Goles:  Emanuel Tomassini, Mariano Schmidt, Iván Aguilar y Milton Benítez

Sub 20: 2-5   

Sub 17: 2-1

 

ATL. HERNANDARIAS 3 VS -DEP. BOVRIL 1

Goles: Diego Velásquez-3 (AH)- Daniel Jara (DB)

Expulsados: Marcelo Barrios (H), Hugo Sánchez (H) y Daniel Jara (DB)

Sub 20: 2-2   

Sub 17: 1-2

 

JUVENTUD UNIDA 2 VS INDEPENDIENTE FBC 2

Goles: Guillermo Cis y Juan Baigorria (JU)- Roberto Aguirre-2 (I)

Sub 20: 3-1    Sub 17: 1-1

 

SAUCE DE LUNA 1 VS JUVENTUD SARMIENTO 0

Goles: Nahuel Soto (JU)-

Sub 20: 2-1   

Sub 17: 1-1

 

ATL. HASENKAMP 2 VS UNION ALCARAZ 1

Goles: Ismael Arellano-2 (AH)- (Esteban Santiago)

Expulsados: Pedro Martínez (UA) y Alexander Racig (UA)

Sub 20: 1-0    Sub 17: 0-0

 

POSICIONES:

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

UNION AGR.CERRITO

9

6

3

0

27

10

17

21

ATL. HASENKAMP

9

5

2

2

18

10

8

17

JUV.SARMIENTO

9

4

3

2

11

9

2

15

AT. HERNANDARIAS

9

4

1

4

11

12

-1

13

UNION ALCARAZ

9

3

2

4

14

14

0

11

SAUCE DE LUNA

9

2

5

2

10

12

-2

11

INDEPENDIENTE

9

2

4

3

12

18

-6

10

DEP. TUYANGO

9

1

5

3

5

11

-6

8

DEPORTIVO BOVRIL

9

1

4

4

10

15

-5

7

JUV UNIDA BOVRIL

9

1

3

5

8

15

-7

6

 

PRÓXIMA (10MA FECHA): Cerrito-Bovril, Juv. Unida-Tuyango, Hernandarias-Juv. Sarmiento, Hasenkamp-Independiente y Sauce de Luna-Alcaraz.

 

 

ZONA SUR

 

SEGUÍ FBC 0 VS CAÑADITA CENTRAL 2

Goles: Nicolás Hemmerling y Alejandro Ibarra (CC)

Expulsado: Luis Albeira (S)

Sub 20: 2-2   

Sub 17: 1-4

 

ATL. ARSENAL 0 VS UNIÓN DE CRESPO 1

Goles: Emiliano Mayorá (CAUC)

Sub 20: 0-0   

Sub 17: 0-1

 

DEPORTIVO TABOSSI 0 VS VIALE FBC 4

Goles: Rubén Marín-2-, Flavio Weimer y Rodrigo Hernández (VFC)

Sub 20: 2-2   

Sub 17: 0-4

 

SARMIENTO DE CRESPO 2 VS -ATLETICO LITORAL 4

Goles: Matías Gassman y Emanuel Gómez (SC); Hernán Ackerman, Claudio Murador-2- y Rubén Fabre

Expulsados: Carlos Méndez (S) y Gastón Marrón (S)

Sub 20: 0-1   

Sub 17: 0-0

 

ATLETICO MARÍA GRANDE 1 VS CULTURAL DE CRESPO 2

Goles: Agustín Burdesse (AMG)- Aníbal Stricker y Agustín López (CC)

Expulsados: Paolo Ciarroca (MG) y Martín Güitlein (C)

Sub 20: 2-0   

Sub 17: 0-2

 

POSICIONES:

 

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

VIALE FBC

9

7

2

0

21

4

17

23

ATL. ARSENAL

9

6

2

1

11

4

7

20

CAÑADITA CTRAL

9

4

2

3

9

7

2

14

UNIÒN DE CRESPO

9

3

4

2

11

12

-1

13

LITORAL 

9

2

6

1

11

9

2

12

SEGUI FBC

9

3

3

3

8

7

1

12

CULTURAL

9

2

2

5

6

11

-5

8

A. MARIA GRANDE

9

1

5

3

4

6

-2

8

SARMIENTO CRESPO

9

2

1

6

11

20

-9

7

DEP. TABOSSI

9

0

3

6

5

17

-12

3

 

Próxima (10ma fecha): Cañadita Central-Unión, Tabossi-Seguí FBC, Arsenal-Litoral, María Grande-Viale FBC y Sarmiento-Cultural.

Foto: Micrófono Digital

 

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais