Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Los verdes mandan en el norte y los vialenses en el sur
Cerrito, Martes, 21 de junio de 2016 ((11:53 hs.))
Unión Agrarios goleó al Atl. Sauce de Luna en la sexta fecha del Paraná Campaña
Este lunes se jugó la sexta fecha en la Liga de Fútbol de Paraná Campaña y en la Zona Norte Unión Agrarios de Cerrito quedo como único puntero al derrotar por 5 a 1 al Atl. Sauce de Luna. Los verdes se vieron favorecidos por la derrota que sufrió Atlético de Hasenkamp en su visita al Atl. De Hernandarias por 2 a 1. Unión Alcaraz se recuperó de la goleada sufrida el pasado viernes y venció como local a Independiente de Hernandarias por 3 a 1. Juventud Sarmiento y Tuyango igualaron 1 a 1 igual que el clásico de Bovril entre el Deportivo y Juventud Unida. En la Zona Sur, los vialenses siguen liderando, ambos obtuvieron victoria en esta fecha. Arsenal en su cancha le ganó al Atl. María Grande por 1 a 0 mientras que Viale FC hizo lo propio, aunque en condición de visitante, con Cultural de Crespo por 1 a 0. Los equipos siguientes ratificaron la buena temporada que tienen hasta el presente logrando sendas victorias. Cañadita goleó 3 a 0 a Sarmiento de Crespo y Seguí FC se alzó con una calificada victoria como visitante de Litoral por 2 a 0.

SINTESIS  6ta fecha  

 

ZONA NORTE

 

UNION AGRARIOS CERRITO 5 vs ATL. SAUCE DE LUNA 1  

Goles: Leonel Schmitlein, Emiliano Zampieri, Iván Aguilar, Diego López y Nicolás Borghello (Cuac) Jonathan González (ASL)

Expulsado: Santiago González (SL)

Sub 20: 0-0   

Sub 17: 3-0

 

UNIÓN ALCARAZ 3 vs INDEPENDIENTE FBC 1

Goles: Carlos Rivas, Matías Aguirre y Octavio Racig(UA)- Néstor Aguirre(IFC)

Expulsados: Emanuel Ferreyra (UA) y Rodrigo García (I).

Sub 20: 0-1   

Sub 17: 1-0

 

ATL. HERNANDARIAS 2 vs ATL. HASENKAMP 1

Goles: Nahuel Fabre y Hugo Sánchez (A.Hern.)- Ramiro Ceballos (At. Has.)

Sub 20: 0-3   

Sub 17: 1-1

 

JUVENTUD SARMIENTO 1 vs DEP. TUYANGO 1

Goles: Leandro Figueroa (JS)- Claudio Banega (DT)

Sub 20: 1-0   

Sub 17: 0-0

 

DEP. BOVRIL 1 vs JUVENTUD UNIDA 1

Goles: Cristian Medina (DB)- Guillermo Cis (JU)

Expulsados: Jonathan Schneider (DB). Matías Donda, Alexis Godoy y Sergio Espinoza (JU).

Sub 20: 0-2   

Sub 17: 1-0

 

 

POSICIONES:

 

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

UNION AGR.CERRITO

6

4

2

0

17

7

10

14

ATL. HASENKAMP

6

3

2

1

12

7

5

11

JUV.SARMIENTO

6

2

3

1

7

6

1

9

AT. HERNANDARIAS

6

3

0

3

7

7

0

9

INDEPENDIENTE

6

2

2

2

8

11

-3

8

UNION ALCARAZ

6

2

1

3

6

9

-3

7

DEP. TUYANGO

6

1

3

2

3

5

-2

6

JUV UNIDA BOVRIL

6

1

2

3

5

7

-2

5

SAUCE DE LUNA

6

0

5

1

5

9

-4

5

DEPORTIVO BOVRIL

6

0

4

2

6

8

-2

4

 

Próxima (7ma fecha): Independiente-Cerrito, Sauce de Luna-Hernandarias, Tuyango-Alcaraz, Hasenkamp-Bovril y Juv. Unida-Juv. Sarmiento.

 

 

 

ZONA SUR

 

CAÑADITA CENTRAL 3 vs SARMIENTO 0

Goles: Misael Holotte, Darío Racig y Santiago Ibarra (CC)-

Sub 20: 2-0   

Sub 17: 3-0

 

CULTURAL DE CRESPO 0 vs VIALE FBC 1

Goles: Nicolás Toniollo (VFC)

Expulsado: Lautaro Villanueva (C)

Sub 20: 1-4   

Sub 17: 1-1

 

ATL. ARSENAL 1 vs ATL. MARÍA GRANDE 0

Goles: Ariel Schvaiger (AA)-

Expulsado: Emiliano Núñez (MG)

Sub 20: 0-0   

Sub 17: 1-1

 

ATL. LITORAL 0 vs SEGUÍ FBC 2

Goles: Nazareno Duarte y Matías Ilarragorry (SFC).

Expulsado: Gustavo Narváez (L).

Sub 20: 1-0   

Sub 17: 2-1

 

UNIÓN DE CRESPO 3 vs DEPORTIVO TABOSSI 3

Goles: José Spinelli, Emiliano Mayora y Alvaro Holzheier (Cauc); Elías Taborda, Omar Aquino y Eduardo Goodfriedt (DT)

Expulsados: Leandro Medina (DT); Leonardo Schmidt (Cauc)

Sub 20: 1-0   

Sub 17: 2-0

  

POSICIONES:

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

VIALE FBC

6

4

2

0

11

4

7

14

ATL. ARSENAL

6

4

2

0

5

1

4

14

SEGUI FBC

6

3

2

1

7

1

6

11

CAÑADITA CTRAL

6

3

2

1

6

2

4

11

UNIÒN DE CRESPO

6

2

3

1

9

10

-1

9

LITORAL

6

1

4

1

5

5

0

7

ATL. MARIA GRANDE

6

1

3

2

2

3

-1

6

SARMIENTO CRESPO

6

1

1

4

6

11

-5

4

CULTURAL

6

1

0

5

3

9

-6

3

DEP. TABOSSI

6

0

1

5

4

12

-8

1

 

Próxima (7ma fecha): Viale FBC-Cañadita Central, Sarmiento-Arsenal, Seguí FBC-Cultural, María Grande-Unión y Tabossi-Litoral.

 

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais