Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Abultado marcador en Crespo
Cerrito, Domingo, 12 de junio de 2016 ((23:47 hs.))
Viale FC goleó a Unión de Crespo en la cuarta fecha del Paraná Campaña
Retornó este domingo el futbol en las canchas de Paraná Campaña, luego de dos jornadas suspendidas por las lluvias en la región. El dato superlativo de la cuarta fecha fue la victoria de Viale FC como visitante de Unión de Crespo por 5 a 1 con dos goles de Rubén Marín (foto). El otro equipo vialense, Arsenal, logró una victoria sobre Segui FC por 1 a 0, que lo posiciona en el segundo lugar de la tabla. En la misma Zona, Litoral de María Grande obtuvo su primera victoria de la temporada ante Cultural de Crespo en la Capital de la Avicultura, 2 a 0. También Sarmiento de Crespo sumo tres puntos por primera vez producto de su triunfo ante Dep. Tabossi por 4 a 1. Cañadita y Atl. María Grande igualaron si abrir el marcador. En la Zona Norte, Atlético Hasenkamp empató en su visita a Unión Agrarios Cerrito 1 a 1, lo que constituye un valioso punto para seguir liderando su zona. Sarmiento se acercó a los líderes con su victoria sobre Unión de Alcaraz por 1 a 0. Atlético de Sauce Luna empató por cuarta vez en cuatro fechas y este domingo lo hizo ante Juventud Unida de Bovril, 1 a 1. Atlético de Hernandarias superó 1 a 0 a Tuyango, mientras que Deportivo Bovril e Independiente empataron 1 a 1. La Liga de Paraná Campaña propondría este lunes a los clubes jugar la 5ta y 6ta fecha el viernes 17 y lunes 20 de junio.

SINTESIS Etapa Clasificatoria 4ta fecha

 

Zona Norte

 

Unión Agrarios Cerrito 1 vs Atl. Hasenkamp 1

Goles: Diego López (Cuac); Jonathan Salva (AH)

Expulsado: Ramiro Ceballos (H).

Sub 20: 3-0

Sub 17: 4-3

 

Juventud Sarmiento 1 vs Unión Alcaraz 0

Goles: Maximiliano Acosta (JS)

Expulsado: Martín Llanez (JS).

Sub 20: 1-0

Sub 17: 0-1

 

Atl. Sauce de Luna 1 vs Juventud Unida 1

Goles: Sergio Baigorria (JU); Sergio Cabrera (ASL)

Expulsado: Jonathan Müller (JU).

Sub 20: 0-2

Sub 17: 0-2

 

Atlético Hernandarias 1 vs Deportivo Tuyango 0

Goles: Diego Velazquez (AH)

Sub 20: 1-1

Sub 17: 3-0

 

Deportivo Bovril 1 vs Independiente FBC 1

Goles: Cristian Medina (DB); Cristian Werner (IFC)

Sub 20: 2-2

Sub 17: 0-2

 

 Posiciones:

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

ATL. HASENKAMP

4

3

1

0

9

3

6

10

UNION AGR.CERRITO

4

2

2

0

7

5

2

8

JUV.SARMIENTO

4

2

2

0

6

4

2

8

AT. HERNANDARIAS

4

2

0

2

4

4

0

6

INDEPENDIENTE

4

1

2

1

6

8

-2

5

SAUCE DE LUNA

4

0

4

0

2

2

0

4

UNION ALCARAZ

4

1

1

2

2

3

-1

4

DEP. TUYANGO

4

1

1

2

2

4

-2

4

DEPORTIVO BOVRIL

4

0

2

2

5

7

-2

2

JUV UNIDA BOVRIL

4

0

1

3

2

5

-3

1

 

Próxima (5ta fecha): Alcaraz-Cerrito, Hasenkamp-Sauce de Luna, Independiente-Sarmiento, Juv. Unida-Hernandarias y Tuyango-Dep. Bovril.

 

 

Zona Sur

 

Cañadita Ctral. 0 vs Atl. María Grande 0

Sub 20: 1-1

 Sub 17: 2-1

 

Cultural de Crespo 0 vs Atletico Litoral 2

Goles: Claudio Murador y Alexis Casco (AL)

Sub 20: 3-1

Sub 17: 0-1

 

Sarmiento de Crespo 4 vs  Deportivo Tabossi 1

Goles: César Bolzán, Matías Gassman, Gonzalo Fernández y Lucas Sandillú (S); Leandro Medina(SDT)

Expulsado: Alvaro Godoy (DT).

Sub 20: 1-1

Sub 17: 1-1

 

Atlético Arsenal 1 vs Seguí FBC 0

Goles: Franco Richard (AA)
Expulsados: Leonardo Richard (A) y Leonel Lorenzon (S).

Sub 20: 0-1

Sub 17: 1-2

 

Unión de Crespo 1 vs Viale FBC 5

Goles: Rubén Marín (2), Pablo Rodríguez, Cristian Romero y Lucas Alzugaray (VFC); Leonardo Schmidt (Cauc)

Expulsados: Hernán Rothar y Damián Steinert (U).

Sub 20: 2-2

Sub 17: 2-2

 

 

Posiciones:

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

VIALE FBC

4

3

1

0

10

4

6

10

ATL. ARSENAL

4

2

2

0

3

1

2

8

UNIÒN DE CRESPO

4

2

1

1

6

7

-1

7

SEGUI FBC

4

2

1

1

5

1

4

7

LITORAL

4

1

3

0

5

3

2

6

ATL. MARIA GRANDE

4

1

2

1

2

2

0

5

CAÑADITA CTRAL

4

1

2

1

1

1

0

5

SARMIENTO CRESPO

4

1

0

3

6

8

-2

3

CULTURAL

4

1

0

3

2

6

-4

3

DEP. TABOSSI

4

0

0

4

1

8

-7

0

 

Próxima (5ta fecha): Cultural-Cañadita, María Grande-Sarmiento, Viale-Litoral, Tabossi-Arsenal y Seguí FBC-Unión.

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais