Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Viale FC y At. Hasenkamp ganaron las zonas
Cerrito, Domingo, 13 de septiembre de 2015 ((22:32 hs.))
Independiente de Hernandarias goleó y completó el grupo de clasificados a cuartos de final en el Paraná Campaña
Concluyó este domingo la etapa clasificatoria en la Liga de Paraná Campaña quedando definidas las posiciones y los ocho equipos que definirán desde el próximo domingo en partido ida y vuelta los cuartos de final del certamen. En la Zona Norte el líder invicto resultó Atlético Hasenkamp que en la fecha solo empató con Atlético de Sauce de Luna 1 a 1. El segundo del grupo, Atlético Hernandarias, perdió sorpresivamente ante Tuyango de Piedras Blancas 1 a 0. Tercero clasificó el Deportivo Bovril aunque en la fecha perdió como local ante Sarmiento de Hasenkamp 0-2. El cuarto en definitiva fue Independiente de Hernandarias quien logró la posición con una goleada ante Unión de Alcaraz 5 a 2. En la Zona Sur el ganador del grupo fue Viale FC quien venció al cuarto, Litoral de María Grande por 2 a 0. El segundo, Atlético María Grande, empató en su cancha 1 a 1 con Unión Agrarios de Cerrito que en definitiva resultó el tercero clasificado. Afuera del certamen quedó Arsenal de Viale quien empató con Cañadita 2 a 2 y Tabossi que goleó al también eliminado Seguí FC 5 a 0. En cuartos de final se medirán Litoral vs Hasenkamp; Cerrito vs Hernandarias; Bovril vs María Grande e Independiente vs Viale FBC.

Etapa Clasificatoria 14ta fecha (7ma de las revanchas)

 

ZONA NORTE

 

INDEPENDIENTE FBC (5): P. Ganceti; M. Romero, P. Aguirre, I. Cardozo, A. García; C. Vilchez, F. Aguirre, D. Espinoza; J. Villagra, N. Aguirre y D. Aguirre.

DT: Néstor Aguirre

 

U. ALCARAZ (2): L. Montero; E. Fernández, M. Aguirre, J. Planes, A. Vega Joubert; O. Racig, J. Boyero, R. Troncoso; M. Monzón, C. Larrea y A. Racig.

DT: Claudio Racig

 

Cancha: Dr. Federico Cocco de Hernandarias.

Goles: Diego Espinoza-3- y Diego Aguirre-2-(I). Matías Aguirre y Jonás Boyero (UA).

Amonestados: Vilchez y López (I). G. Kuhn (UA). Cambios: en Independiente, J. Franco por P. Aguirre, I. López por Vilchez y H. Arévalo por Espinoza. En Unión: K. Monzón por Planes, E. Portillo por M. Monzón y G. Kuhn por Fernández.

Arbitro: Guillermo Arce

Sub 20: 1-6

Sub 17: 5-1

 

 

DEP. BOVRIL (0): E. Ramírez; J. Lescano, O. Weinzettel, G. Gómez, Mo. Rodríguez; F. Siro, M. Donda, G. Rodríguez; J. Martínez, C. Facendini y J. Larrea.

DT: Gerónimo Moro.

 

JUV. SARMIENTO (2): A. Silva; L. Cepeda, J. Kloss, D. Zeballos; G. Vega, G. Acosta, M. Llanez, C. Burgat, L. Fernández; J. Acosta y D. Casals.

DT: Hernán Osuna.

 

Cancha: Deportivo Bovril.

Goles: Germán Acosta-2-.

Amonestados: Weinzettel (DB). Kloss y Cepeda (JS).

Cambios: en Deportivo, J. Cafarello por Rodríguez, A. Arce por Donda y J. Herleinn por G. Rodríguez. En Juventud: no hubo.

Arbitro: Enzo Silvestre

Sub 20: 0-0

Sub 17: 0-1

 

 

DEP. TUYANGO (1): D. Flor; F. Vera, P. Kaier, O. Franco, M. Alderete; J. Heninn, O. Segovia, C. Banega, A. Verala; M. Ridolfi y A. Fritzler.

DT: Mariano Sánchez.

ATL. HERNANDARIAS (0): J. Sosa; J. Simon, M. Isla, M. Gauna, D. Godoy; N. Ruiz, M. Cuartino, F. Sánchez, J. Rodríguez; R. Fabre y D. Velásquez.

DT: Martín Isla

 

Cancha: Tuyango de Piedras Blancas.

Gol: Claudio Banega.

Expulsado: Juan Simon (H).

Amonestados: Heninn y O. Fritzler (DT). Moreno (H).

Cambios: en Deportivo, N. Kaier por A. Fritzler, M. Mansilla por Vera y G. Ellemberger por Ridolfi. En Atlético: J. Gainza por J. Rodríguez, L. Montiel por F. Sánchez y J. Morales por Ruiz.

Arbitro: Raúl Ramírez

Sub 20: 2-4

Sub 17: 2-0

 

 

ATL. HASENKAMP (1): A. Jacob; G. Grandolio, L. Bustos, J. Guarascio, I. Tano; C. Ramírez, R. Rodríguez, R. Ceballos; B. González, L. Ruiz Moreno y D. González.

DT: Mario Homar.

 

ATL. SAUCE DE LUNA (1): M. Molina; D. Ojeda, L. Ottolini, F. Moyano, E. Vargas; V. Martínez, F. Martínez, J. Martínez, F. Núñez; E. Villalba y J. González.

DT: Francisco Altamirano

 

Cancha: Hugo Ruiz Moreno de Hasenkamp.

Goles: Brian Gónzalez (H). Jonathan González (SL).

Expulsado: Daniel Ojeda (SL).

Amonestados: Guarascio y Barrios (H). Vargas, J. Martínez y V. Martínez (SL).

Cambios: en Hasenkamp, P. Barrios por Bustos, H. Fernández por D. González y L. Rudolf por Ruiz Moreno. En Sauce de Luna: E. Gómez por J. Martínez y S. González por Núñez.

Arbitro: Maximiliano Moya

Sub 20: 2-0

Sub 17: 2-1

 

 

POSICIONES:

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

ATL. HASENKAMP

14

9

5

0

28

10

18

32

AT. HERNANDARIAS

14

8

4

2

17

7

10

28

DEPORTIVO BOVRIL

14

5

4

5

21

16

5

19

INDEPENDIENTE

14

4

5

5

23

21

2

17

JUV.SARMIENTO

14

3

7

4

17

17

0

16

SAUCE DE LUNA

14

3

7

4

13

21

-8

16

DEP. TUYANGO

14

2

5

7

15

27

-12

11

UNION ALCARAZ

14

1

5

8

13

28

-15

8

 

Hasenkamp* 32; Hernandarias* 28; Bovril* 19; Independiente* 17; Sarmiento y Sauce de Luna 16; Tuyango 11 y Alcaraz 8 pts. (*) Clasificados a cuartos de final.

  

ZONA SUR

 

ATL. MARÍA GRANDE (1): S. Borgetto; C. Werner, C. Schneider, L. Burne, C. Olgiatti; L. Figueroa, P. Ciarroca, L. Morisconi; W. Tabares, K. López y C. Medina.

DT: Julio Schmidt.

 

UNIÓN AGRARIOS CERRITO (1): R. Correa; A. Catelani, M. Wolosko, E. Tomassini, L. Richardt; C. Herlein, L. Pecker, J. Petersen, R. Monzón; I. Aguilar y F. Omarini.

DT: Omar Verón

Cancha: Atlético María Grande.

Goles: Walter Tabares (MG). Iván Aguilar (UAC).

Amonestados: Figueroa y López (MG). Wolosko, Tomassini, Herlein, Omarini y Schmidt (UAC).

Cambios: en Atlético, M. Galván por Morisconi, J. Varisco por Tabares y A. Gamboggi por Medina. En Unión: M. Zampieri por Petersen, M. Schmidt por Monzón y N. Borghello por Pecker.

Arbitro: Claudio Frederich

Sub 20: 3-4

Sub 17: 2-2

 

 

DEP. TABOSSI (5): J. Aguilar; S. Villanueva, D. Corbalán, B. Landra, A. Zunino; K. Lescano, N. Albornóz, E. Peralta; O. Aquino, C. Miranda y J. Pellegrini.

DT: Dante Zapata.

 

SEGUÍ FBC (0): F. Villanueva; F. Schmidt, R. Schmidt, N. Schmidt, G. Demaestri; N. Reyes, E. Magdalena, A. Barón; C. Meza, L. Albeira y J. Fernández.

DT: José Rivera.

 

Cancha: Deportivo Tabossi. (Jugado el viernes 11).

Goles: Omar Aquino-3- y Eusebio Peralta y Emiliano Relles.

Expulsados: Rodrigo Schmidt y Nahuel Schmidt (DT).

Amonestados: Albornóz y Lescano (DT). Barón (S). Cambios: en Deportivo, D. Roldán por Lescano, E. Relles por Albornóz y E. Aguilar por J. Aguilar. En Seguí FBC: G. Junker por Demaestri y A. Chiardola por Meza.

Arbitro: Sergio Geist

Sub 20: 0-0

Sub 17: 1-1

 

 

VIALE FBC (2): L. Rodríguez; J. Quiróz, B. Niquel, M. Anaya, N. Alegre; F. Weimer, S. Simon, N. Segovia, L. Niquel; J. Alzugaray y R. Marín.

DT: Raúl Dipangracio

 

ATL. LITORAL (0): E. Fontanini; L. Barrios, H. Ackerman, L. Penau, A. Paira; N. Olgiatti, O. Castañeda, G. Narváez, A. Paéz; C. Murador y L. Martínez.

DT: Omar Werner

 

Cancha: Viale FBC.

Goles: Martín Anaya y Flavio Weimer.

Amonestados: B. Niquel y Simon (V). Murador (L).

Cambios: en Viale FBC, L. Pereyra por Weimer y G. Gieco por L. Niquel. En Atlético: S. Heninn por Barrios y C. Rivas por Narváez.

Arbitro: Diego Blanco

Sub 20: 1-0

Sub 17: 0-0

 

 

CAÑADITA CENTRAL (2): M. Hoffman; D. Viola, M. Ramírez, D. Berdón, N. Riquel; F. Riquel, D. Hoffman, A. Villagra, G. Díaz; J. Bustos y N. Hemmerling.

DT: Gabriel Ríos.

 

ATL. ARSENAL (2): M. Siebenlist; R. Hernández, M. Montórfano, L. Vogel, E. Núñez; L. Ehrlich, E. Zampieri, D. Jara; J. Vargas, C. Gareiz y P. Schwindt

DT: Rolando Céparo.

 

Cancha: Cañadita de Seguí.

Goles: Federico Riquel y Gastón Díaz (CC). Cristián Gareiz (A).

Amonestados: Siebenlist y Montórfano (L).

Cambios: en Cañadita, S. Ibarra por F. Riquel. En Arsenal: S. Ojeda por Vargas, I. Dalinger por Schwindt y E. Mildemberger por Hernández.

Arbitro: Gastón Freyre

Sub 20: 1-2

Sub 17: 0-4

 

 

POSICIONES:

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

VIALE FBC

14

10

2

2

32

10

22

32

ATL. MARIA GRANDE

14

9

2

3

30

13

17

29

UNION A. CERRITO

14

8

4

2

30

13

17

28

LITORAL

14

7

4

3

23

16

7

25

ATL. ARSENAL

14

4

7

3

30

29

1

19

SEGUI FBC

14

4

1

9

19

32

-13

13

CAÑADITA CTRAL

14

2

1

11

19

44

-25

7

DEP. TABOSSI

14

1

1

12

18

44

-26

4

 Viale FBC* 32; María Grande* 29; Cerrito* 28; Litoral* 25; Arsenal 19; Seguí FBC 13; Cañadita 7 y Tabossi 4 pts. (*) Clasificados a cuartos de final.

 

Próxima fecha (cuartos de final de ida): Litoral vs Hasenkamp; Cerrito vs Hernandarias; Bovril vs María Grande e Independiente vs Viale FBC.

 

 

INFERIORES

 

Sub 20. Clasificados a cuartos de final:

Zona Norte: Sarmiento, Bovril, Alcaraz y Hernandarias.

Zona Sur: Cerrito, Litoral, María Grande y Arsenal.

 

Sub 17. Clasificados a cuartos de final:

Zona Norte: Hernandarias, Independiente, Hasenkamp y Tuyango.

Zona Sur: Cerrito, Viale, Arsenal y María Grande.

 

Reunión: martes 15 a las 20.30 horas, reunión de delegados para la nueva programación de cuartos de final.

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais