Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Por la promoción cultural y deportiva.
Cerrito, Lunes, 13 de agosto de 2007 ((19:41 hs.))
Se cumplió en Cerrito la primera fecha en la instancia departamental de los Juegos Evita.
Se disputó en Cerrito el pasado sábado la etapa departamental de los Juegos Evita 2007 para la categoría sub catorce en los deportes, fútbol y voley, categorías sub 14 y sub 16 para ajedrez, sub 14, sub 16 y sub 18 en atletismo. En Juegos culturales se presentaron 23 participantes de Paraná Campaña que compitieron en dibujo, música y danza. El sábado 18 de agosto se desarrollarán juegos deportivos en categorías Sub 16 y Sub 18. También hubo competencias de atletismo para deportistas con capacidades diferentes.En el desarrollo los resultados.

Resultados.

Fútbol masculino sub 14: Campeón María Grande.
Fútbol femenino: Cerrito
Voley masculino - sub 14: Hernandarias
Voley femenino – sub 14. Hernandarias
Ajedrez masculino y femenino - sub 14: Rios Daniel, Mesguida Juan, Sanabria Nicolas, Balbuena Maria y Meza Fabian.
Ajedrez masculino y femenino sub 16: Torres Matias, Barcala Carlos, Sosa Martin, Sanchez Erica y Rios Carina.
Ambos equipos representados por deportistas de Cerrito y Hernandarias

Deportistas con capacidades diferentes
Pruebas de atletismo, en las categorías sub 14 y sub 16, con chicos de Cerrito y Crespo, clasificando para la etapa provincial los siguientes;
sub 14 Dominguez Leandro, Donda Monica, Goettig Pablo, Lauck Estefania, Romero Jesica y Siebenlist Juan
sub 16 Gieco Matias, Schmidt Araceli, Espindola Antonella, Ibarra Dante, Schamne Daniel y Puebla Jonathan.-


CULTURALES

Dibujo:

1º premio: Facundo Meza
2º premio:
3º premio:
Jurados: Mariana Cerecia (Artista plástica de Paraná), Marta Daneri (Artista plástica de Paraná, Claudia Paira (prof. artes plásticas), Nora Netto (Artista plástica de Colonia Crespo), Claudia Bonsi (prof. artes plásticas).

Pintura: fue declarado desierto por falta de participantes.

Música:
Solista:
1º puesto: Maximiliano Varela de San Benito
2º puesto: Araceli Grandoli de Hernandarias
3º puesto: Leticia Centenaro de Cerrito

Danza:
 1º puesto: pareja compuesta por: Sergio Gainza y Eloisa Romero – Cerrito-
2º puesto:  pareja compuesta por: Daiana Wndler y Jonatan Troncoso de Hernandarias
3º puesto: pareja compuesta por: Karen Fogel y Jonatan Ramírez de El Pingo.

Los jurados en estas dos disciplinas: Carlos Velásquez (Cantante solista de Paraná), Hernán Rondan Graso (cantante solista de Paraná) y Raúl Martinez (cantante solista)

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais