Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Concluyó la etapa clasificatoria
Cerrito, Lunes, 09 de septiembre de 2013 ((11:47 hs.))
Finalizó la etapa clasificatoria del Paraná Campaña, y el próximo domingo comienzan los cuartos de final
Concluyó la etapa clasificatoria en la liga de Paraná Campaña con los ocho equipos que, desde el próximo domingo, afrontaran los partidos por cuartos de final de la temporada 2013. En la Zona Norte, Dep. Bovril fue el ganador del grupo con su victoria por 1 a 0 sobre Sarmiento de Hasenkamp como visitante, acumulando 24 puntos, igual que Unión de Alcaraz. Los celestes golearon 3 a 0 a Independiente pero se ubicaron en el segundo lugar por los partidos entre si con el “Depor”. La Escuela Jose Tabares logró un gran triunfo en su visita a Hernandarias sobre Atlético por 2 a 1, quedándose con el tercer lugar y relegando al “Diabe” a la cuarta posición. Atlético Hasenkamp ganó en su visita a Tuyango de piedras Blancas por 3 a 1, aunque su victoria no le alcanzó para clasificar. En la Zona Sur, Social y Deportivo Tabossi fue el primero del grupo por su victoria ante Arsenal por 1 a 0, y aunque igualó en 24 puntos con su derrotado en la última fecha, lo dejó en el segundo lugar por partidos entre sí. El tercero fue Viale FC que goleó a Cañadita por 6 a 1 y cuarto Uniòn Agrarios de Cerrito que cayó ante Atletico Maria Grande por 3 a 1 en cancha del rojo. Seguí le ganó a Litoral 2 a 0 y quedó afuera, penando por el partido que perdió en los papeles ante Cañadita, por la mala inclusión de Gross.

SINTESIS   14ta fecha (7ma de la revanchas) 

 

ZONA NORTE

Juventud Sarmiento 0 vs Deportivo Bovril 1

Goles: Cristián Medina (DB)

Sub 20: Juventud Sarmiento 1 vs Deportivo Bovril 0

Sub 17: Juventud Sarmiento 0 vs Deportivo Bovril 4

 

Unión Alcaraz 3 vs Independiente FBC 0

Goles:  Martín López y Alfredo Arce 2 (UA)

Sub 20: Unión Alcaraz 5 vs Independiente FBC 2

Sub 17: Unión Alcaraz 0 vs Independiente FBC 2

 

Deportivo Tuyango 1 vs Atletico Hasenkamp 3

Goles:  Claudio Banega (DT);  Diego Gallo-e/c-, Juan Alegre y Cristián Dente (AH)

Sub 20: Deportivo Tuyango 3 vs Atletico Hasenkamp 1

Sub 17: Deportivo Tuyango 3 vs Atletico Hasenkamp 0

 

Atlético Hernandarias 1 vs Escuela  José Tabares 2

Goles: Diego Petenatti (AH); Miguel Machuca y Matías Álvarez (EJT)

Sub 20: Atlético Hernandarias 1 vs Escuela  José Tabares 2

Sub 17: Atlético Hernandarias 0 vs Escuela  José Tabares 2

 

POSICIONES:

 

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

DEPORTIVO BOVRIL

14

7

6

1

21

15

6

27

UNION ALCARAZ

14

8

3

3

23

14

9

27

ESC. JOSE TABARES

14

6

4

4

18

13

5

22

AT. HERNANDARIAS

14

5

6

3

18

14

4

21

ATL. HASENKAMP

14

5

4

5

23

22

1

19

DEP. TUYANGO

14

4

5

5

17

18

-1

17

JUV.SARMIENTO

14

2

3

9

9

22

-13

9

INDEPENDIENTE

14

2

3

9

12

23

-11

9

Bovril  y Alcaraz; Tabares; Hernandarias - Clasificados a cuartos de final.

 

ZONA SUR

Social y Deportivo Tabossi 1 vs Atlético Arsenal 0

Goles: Jorge Vargas (SDT)

Sub 20: Social y Deportivo Tabossi 2 vs Atlético Arsenal 2

Sub 17: Social y Deportivo Tabossi 0 vs Atlético Arsenal 2

 

Viale FBC 6 -Cañadita Central 1

Goles: Joel Alzugaray2, Pablo Rodríguez 3 y Jonathan Weimer (VFC); Daniel Hoffman (CC)

Sub 20: Viale FBC 1 -Cañadita Central 2

Sub 17: Viale FBC 0 -Cañadita Central 0

 

Atlético María Grande 3 vs Unión Agrarios Cerrito 1

Goles: Lucas Pecker, Pablo Aguirre y Juan Varisco (AMG); Nicolás Borghello (UAC)

Sub 20: Atlético María Grande 1 vs Unión Agrarios Cerrito 4

Sub 17: Atlético María Grande 1 vs Unión Agrarios Cerrito 0

 

Seguí FBC 2 vs Atlético Litoral 0

Goles: Carlos Demartín y Matías Alegre (SFC)

Sub 20: Seguí FBC 0 vs Atlético Litoral 4

Sub 17: Seguí FBC 1 vs Atlético Litoral 2

 

POSICIONES:

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

DEP. TABOSSI

14

6

6

2

20

13

7

24

ATL. ARSENAL

14

7

3

4

19

15

4

24

VIALE FBC

14

6

4

4

21

14

7

22

UNION A. CERRITO

14

7

1

6

18

21

-3

22

SEGUI FBC

14

6

3

5

19

13

6

21

LITORAL

14

5

4

5

21

17

4

19

ATL. MARIA GRANDE

14

4

5

5

16

13

3

17

CAÑADITA CTRAL

14

1

2

11

9

37

-28

5

 

Tabossi; Arsenal: Viale FBC y Cerrito clasificados a cuartos de final.

Próxima fecha (partidos de ida de cuartos de final): Cerrito-Bovril, Viale FBC-Alcaraz, José Tabares-Arsenal y Hernandarias-Tabossi.

 

Sub 20 (Clasificados a semifinales):

Zona Norte: Bovril, Hernandarias, Sarmiento y Tabares.

Zona Sur: Litoral, Cerrito, Arsenal y Tabossi.

 

Sub 17 (Clasificados a semifinales):

Zona Norte: Independiente, Bovril, Tabares y Alcaraz.

Zona Sur: Litoral, Cañadita, Arsenal y María Grande.

 

Nota: Reunión de delegados de los clubes clasificados el próximo martes a las 20.30 en la sede de la Liga en María Grande. Además de la programación del campeonato en su siguiente fase, también se abordará, el Argentino B (Viale FBC) pases de jugadores de clubes de Paraná Campaña.

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais