Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
En la última fecha se definen los tres lugares restantes.
Cerrito, Domingo, 01 de septiembre de 2013 ((22:37 hs.))
Arsenal ganó el clásico y junto a Unión Agrarios Cerrito son los primeros clasificados en la zona sur del Paraná Campaña
La disputa de la penúltima fecha en la Liga de Paraná Campaña dejo como saldo principal la clasificación en la Zona Sur de dos equipos para cuartos de final. Arsenal de Viale que le gano el clásico por 2 a 0 a Viale FC y Unión Agrarios de Cerrito que le ganó en su cancha 2 a 1 a Seguí FC. Ambos se aseguraron un lugar en la próxima instancia. Social y Deportivo Tabossi también dio un paso importante al derrotar como visitante a Litoral por 3 a 2. Atlético María Grande resignó todas sus chances al igualar de visitante 1 a 1 con Cañadita, quien es el ultimo en el grupo. En la Zona Norte, Deportivo Bovril (foto) logró una gran victoria en su cancha ante Unión de Alcaraz por 1 a 0 y lo alcanzó en lo más alto de la tabla con 24 puntos, teniendo ambos el lugar asegurado en cuartos de final. Atlético de Hasenkamp le ganó 2 a 1 al Atlético Hernandarias y aunque el “diabe” no arriesgó su segura clasificación, los leones aun alientan esperanzas de darle alcance en la última fecha a la Esc. José Tabares que en la jornada goleo a Sarmiento 4 a 0. Tuyango le ganó de visitante a Independiente por 2 a 1 y también quedó expectante por el cuarto lugar.

ZONA NORTE

 

Deportivo Bovril 1 vs Unión Alcaraz 0

Goles: Matías Guichard (DB)

Sub 20: Deportivo Bovril 1 vs Unión Alcaraz 0

Sub 17: Deportivo Bovril 1 vs Unión Alcaraz 1

 

Esc. José Tabares 4 vs Juv. Sarmiento 0

Goles: Nicolás Ibarrola 2 ; Matías Alvarez y Gustavo Romero (EJT)

Sub 20: Esc. José Tabares  vs Juv. Sarmiento 1

Sub 17: Esc. José Tabares 3 vs Juv. Sarmiento 0

 

Independiente FBC 1  vs  Dep. Tuyango 2

Goles: Marcelo Barrios (IFC) - Sergio Martínez y Ramón Ellemberger (DT)

Sub 20: Independiente FBC 1  vs  Dep. Tuyango 2

Sub 17: Independiente FBC 2  vs  Dep. Tuyango 0

 

Atlético Hasenkamp 2 vs Atlético Hernandarias 1

Goles: José Quiróz y Claudio Ruiz Díaz e/c( A. Has)- Luciano Martínez (AH)

Sub 20: Atlético Hasenkamp 0 vs Atlético Hernandarias 1

Sub 17: Atlético Hasenkamp 0 vs Atlético Hernandarias 0

 

Posiciones:

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

UNION ALCARAZ (*)

13

7

3

3

20

14

6

24

DEPORTIVO BOVRIL (*)

13

6

6

1

20

15

5

24

AT. HERNANDARIAS (*)

13

5

6

2

17

12

5

21

ESC. JOSE TABARES

13

5

4

4

16

12

4

19

DEP. TUYANGO

13

4

5

4

16

15

1

17

ATL. HASENKAMP

13

4

4

5

20

21

-1

16

JUV.SARMIENTO

13

2

3

8

9

21

-12

9

INDEPENDIENTE

13

2

3

8

12

20

-8

9

 

* Clasificados a cuartos de final.

 

Próxima fecha (14ta, 7ma de las revanchas): Sarmiento-Bovril, Alcaraz-Independiente, Tuyango-Hasenkamp y Hernandarias-José Tabares.

 

  

ZONA SUR

 

Atlético Arsenal 2 vs Viale FBC 0

Goles: Fabricio Omarini y Saúl Ojeda (AA)

Sub 20: Atl. Arsenal 3 vs Viale FBC 0

Sub 17: Atl. Arsenal 2 vs Viale FBC 0

 

Atlético Litoral 2 vs Deportivo Tabossi 3

Goles: Ariel Gastaldi-2 (AL);  Román Monzón, Rubén Marín y Adrián Vargas (DT)

Sub 20: Atlético Litoral 2 vs Deportivo Tabossi 0

Sub 17: Atlético Litoral 7 vs Deportivo Tabossi 0

 

Cañadita Central 1 vs Atl. María Grande 1

Goles: Marco Cogno (CC);  Milton Schoenfeld (AMG)

Sub 20: Cañadita Central 2 vs Atl. María Grande 0

Sub 17: Cañadita Central 3 vs Atl. María Grande 0

 

Unión Agrarios Cerrito 2 vs Seguí FBC 1

Goles: Edgardo Sotelo e Iván Aguilar (CUAC)- Matías Ilarragorry (SFC)

Sub 20: Unión Agrarios Cerrito 4 vs Seguí FBC 1

Sub 17: Unión Agrarios Cerrito 0 vs Seguí FBC 1

 

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

ATL. ARSENAL  (*)

13

7

3

3

19

14

5

24

UNION A. CERRITO  (*)

13

7

1

5

17

18

-1

22

DEP. TABOSSI

13

5

6

2

19

13

6

21

LITORAL

13

5

4

4

21

15

6

19

VIALE FBC

13

5

4

4

15

13

2

19

SEGUI FBC

13

5

3

5

17

13

4

18

ATL. MARIA GRANDE

13

3

5

5

13

12

1

14

CAÑADITA CTRAL

13

1

2

10

8

31

-23

5

 

(*) Clasificado a cuartos de final.

 

Próxima fecha (14ta, 7ma de las revanchas): Tabossi-Arsenal, Viale FBC-Cañadita, María Grande-Cerrito y Seguí FBC-Litoral

 

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais