Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Unión Agrarios Cerrito consiguió su primera victoria
Cerrito, Domingo, 02 de junio de 2013 ((21:00 hs.))
Cuatro triunfos visitantes en la tercera fecha del Paraná Campaña
En una jornada caracterizada por triunfos de visitantes, se jugó la tercera fecha en la Liga de Fútbol de Paraná Campaña, Torneo Oficial “Yerba Mate Piporé”. En la zona Norte Atlético Hasenkamp se trajo tres valiosos puntos de San Gustavo al ganarle 2 a 1 a la Escuela José Tabares. De visitante también ganó Tuyango de Piedras Blancas ante Sarmiento por 1 a 0. En Bovril, Social y Deportivo empató su tercer partido de la temporada y en esta ocasión ante Independiente de Hernandarias, 2 a 2. En el restante partido hubo victoria local, Atlético Hernandarias por 3 a 1 ante Unión Alcaraz, con tres goles de Luciano Martines (foto). En al zona Sur, Unión Agrarios Cerrito consiguió su primer triunfó y lo hizo ante Litoral de visitante por 2 a 1. También ganó en esa condición Viale FC, por 2 a 1 ante Seguí FC. En su cancha Arsenal también superó al otro seguiense, Cañadita, por 1 a 0 y en Tabossi, el local empató con Atlético María Grande 0 a 0. Lideran en el sur Hernandarias y Tuyango con 5 y en el norte Viale FC y Arsenal con 7 puntos.

SINTESIS TERECERA FECHA 

 

ZONA NORTE

 

Deportivo Bovril 2 - Independiente de Hernandarias 2

Goles: Luis Alegre y Luciano Luque (DV) - Emiliano Reynoso y Juan Rodríguez (Ind)

Sub 20: Bovril 1 - Independiente 0 

Sub 17: Bovril 1 - Independiente 1

 

Juv. Sarmiento 0-Deportivo Tuyango 1

Goles: Simón Velásquez (DT)

Sub 20: Sarmiento 1-Deportivo Tuyango 1

Sub 17: Sarmiento 2-Deportivo Tuyango 1

 

 Esc. José Tabares 1 -Atl. Hasenkamp 2

Goles: Matías Álvarez (Esc.T) - Ramiro Ceballos y Juan Alegre (AH)

Sub 20: Esc. José Tabares 1 -Atl. Hasenkamp 0

Sub 17: Esc. José Tabares 0 -Atl. Hasenkamp 2

 

Atl. Hernandarias 3 -Unión Alcaraz 1

Goles:  Luciano Martínez 3 (AH) – Fernando Feltes (UA)

Sub 20: Atl. Hernandarias 3 -Unión Alcaraz 1

Sub 17: Atl. Hernandarias 2 -Unión Alcaraz 3

 

 

Posiciones:

ZONA NORTE 

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

AT. HERNANDARIAS

3

1

2

0

4

2

2

5

DEP. TUYANGO

3

1

2

0

3

2

1

5

ATL. HASENKAMP

3

1

1

1

4

4

0

4

ESC. JOSE TABARES

3

1

1

1

4

3

1

4

UNION ALCARAZ

3

1

1

1

4

5

-1

4

JUV.SARMIENTO

3

1

1

1

2

2

0

4

DEPORTIVO BOVRIL

3

0

3

0

3

3

0

3

INDEPENDIENTE

3

0

1

2

2

5

-3

1

 

Próxima fecha (4ta): Alcaraz-Sarmiento, Hasenkamp-Bovril, Tuyango-Tabares y Independiente-Hernandarias.

 

 

ZONA SUR:

 

Atl. Arsenal 1  - Cañadita Central 0

Goles: Fabricio Omarini (A)

Sub 20: Atl. Arsenal 3  - Cañadita Central 0

Sub 17: Atl. Arsenal 2  - Cañadita Central 2

 

Dep. Tabossi 0-Atl. María Grande 0

Sub 20: Dep. Tabossi  0-Atl. María Grande 1

Sub 17: Dep. Tabossi  1-Atl. María Grande 2

 

Atl. Litoral 1-Unión A. Cerrito 2

Goles: Nicolás Ledesma (AL)- Julian Walter e Iván Aguilar (UAC)

Sub 20: Atl. Litoral 2-Unión A. Cerrito 1

Sub 17: Atl. Litoral 3-Unión A. Cerrito 2

 

 

Seguí FBC 1 - Viale FBC 2

Goles: Matías Alegre (SFC) - Nicolás Siebenlist y Santiago Aguirre (VFC)

Sub 20: Seguí FBC 0 - Viale FBC 1

Sub 17: Seguí FBC 0 - Viale FBC 1

 

Posiciones:

ZONA SUR

P. J.

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

VIALE FBC

3

2

1

0

4

1

3

7

ATL. ARSENAL

3

2

1

0

3

1

2

7

DEP. TABOSSI

3

1

2

0

4

1

3

5

LITORAL

3

1

1

1

8

4

4

4

SEGUI FBC

3

1

0

2

4

4

0

3

UNION A. CERRITO

3

1

0

2

2

6

-4

3

ATL. MARIA GRANDE

3

0

2

1

1

3

-2

2

CAÑADITA CTRAL

3

0

1

2

2

8

-6

1

 

Viale FBC y Arsenal 7; Tabossi 5; Litoral 4; Seguí FBC y Cerrito 3; María Grande 2 y Cañadita 1  pts.

Próxima fecha (4ta): Viale FBC-Tabossi, Cerrito-Arsenal, María Grande-Litoral y Cañadita-Seguí FBC.

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais