Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Con atletas de todo el pais
Cerrito, Domingo, 09 de septiembre de 2012 ((21:03 hs.))
El uruguayense Nelson Rode ganó en Cerrito el 13º Duathlón Nacional de la Campaña
El atleta de Concepción del Uruguay Nelson Federico Rode y la concordiense Daniela Erramouspe ratificaron su gran momento, al adjudicarse la quinta fecha del Circuito Entrerriano de Duatlón, disputado ayer en Cerrito. Rode, clasificado el fin de semana anterior campeón entrerriano de Larga Distancia, se impuso ayer en el XIII Duatlón Nacional de la Campaña, sobre distancias olímpicas (5 kilómetros de pedestrismo, 40 de ciclismo y 5 de pedestrismo), empleando un tiempo total de 1 hora 40 minutos 48 segundos. Lo escoltó el uruguayo Martín Oliver Rostan, quien finalizó a 38 segundos, venciendo en el embalaje final al santafesino Nicolás Franzini. Completaron el podio de la rama el regular paranaense Fernando Friedrich, Juan Ignacio Franzini. En Damas, Erramouspe logró su quinta victoria en serie y quedó muy cerca de consagrarse campeona del circuito provincial más jerarquizado del país, al imponerse con un tiempo de 1 hora 54 minutos 25 segundos.

La ganadora se impuso por escasos 13 segundos a la victoriense Maria Victoria Rivero, con quien mantuvo un duelo digno para el espectaculo. Mas atrás finalizaron la paranaense radicada en La Paz, Marcelina Maciel, la santafesina Andrea Dalmasso y la colonense Natalia Mendez.

En juveniles se impusieron Felix Maydana y Fernanda Gonzales, ambos de Santa Elena, mientras que en Sprint los ganadores fueron Pedro Enriquez de la Paz y Mariela Rodriguez de Paraná.

Un centenar de comeptidores de la provincia de Santa Fe, la Republica Oriental del Uruguay y de 13 localidades entrerrianas animaron el programa de competencias incluidas en los festejos por el 125 aniversrio de la fundaciòn de Cerrito, que fue organizado por el area Deportes de la Municipalidad de Cerrito, fiscalizado por la Asociaciòn Entrerriana de Triathlón (AET). Lamentablemente los dos ateltas locales que participaron, Andres Lescano y Lisandro Barzola, no pudieron completar la prueba. 

CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA  -  MAYORES VARONES

 

1   505   1.40.58  RODE NELSON FEDERICO      C.DEL URUGUAY       

2     69   1.41.36  OLIVER MARTIN             MALDONADO

3     98   1.41.50  FRANZINI NICOLAS          SANTA FE

4   138   1.42.10  FRIEDRICH FERNANDO        PARANA

5     99   1.42.21  FRANZINI JUAN IGNACIO     SANTA FE

6   512   1.42.29  GIROTO OSCAR LUIS         ESCOBAR

7     81   1.43.49  LUGRIN LUIS RAMON         COLON

8     76   1.43.52  MOLINA WALTER             RECONQUISTA

9       1   1.43.55  BERTOLOTTI FERNANDO ALFRE CONCORDIA

10   12   1.44.58  ALBORNOZ GERARDO          VILLAGUAY

11     3   1.45.33  GOMEZ ARIEL RAUL OSCAR    CALCHAQUI

12   80   1.45.50  SANCHEZ GUSTAVO PASCUAL   SANTA FE

13   18   1.45.59  GONZALEZ JULIO CARLOS     CONCORDIA

14   58   1.48.58  MONTERO RAY               LA PAZ

15   13   1.50.23  SINISE JORGE ANTONIO      CONCORDIA

16 130   1.50.26  PEREZ IGNACIO GABINO      LA PAZ

17   17   1.51.19  DEL CASTILLO CESAR JAVIER CONCORDIA

18   89   1.55.19  QUINTANA GUSTAVO          COLON

19   33   1.56.37  TECHERA RUBEN JORGE       CONCORDIA

20 140   1.57.24  LIZARSOAIN WALTER DANIEL  VICTORIA

21   86   1.57.58  OBERTI CARLOS DANIEL      VICTORIA

22   73   1.59.45  RUGGERONI DANIEL          SAN JAVIER

23 109   2.06.11  MORAS ROGELIO DANTE       LAGUNA PAIVA

24   63   2.06.35  RAMIREZ HERNAN            LA PAZ

25   114   2.06.41  GRANETTO JORGE TEODORO    VILLAGUAY

26   131   2.09.22  CORAJURIA ARIEL SEBASTIAN LA PAZ

27   118   2.09.47  MARUSICH CLAUDIO RODOLFO  LA PAZ

28   128   2.16.13  MARZOLINI JUAN CARLOS     LA PAZ

29     15   2.16.40  BAZZARELLI MIGUEL RAMON   CONCORDIA

30     30   2.20.44  RIVERA EMILIO DOMINGO     SANTO TOME

31   141   2.23.50  GULLE RUBEN               PARANA

32   117   2.33.02  NONINO ANTONIO RICARDO    CONCORDIA

33     22   2.47.40  STOPPELLO JORGE OSCAR     PARANA

34   507                LAGO JAVIER               ESCOBAR

35   516                OBELAR LUCAS PABLO        ING. MASCHWITZ

 

 CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA  -  MAYORES MUJERES            

 

  1    20   1.54.25  ERRAMOUSPE DANIELA        CONCORDIA

  2   132   1.54.38  RIVERO MARIA VICTORIA     VICTORIA

  3   124   1.57.02  MACIEL MARCELINA ALEJANDR LA PAZ

  4    77   1.57.33  DALMASSO ANDREA ALEJANDRA SANTA FE

  5   127   2.01.41  MENDEZ NATALIA            COLON

  6   134   2.19.36  QUINTANA GRACIELA         LA PAZ

  7   514   2.24.18  VONA GABRIELA             ESCOBAR

  8     9   2.34.42  GOMEZ DELIA ESTER         FEDERACION

 

 

 CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA  -  JUVENILES VARONES            

 

  1   355     58.12  MAYDANA FELIX GERMAN      SANTA ELENA

  2   346     58.13  ABREUS LEIVA JUAN MANUEL  MALDONADO

  3   423     58.41  SILVESTRO EMILIANO        SANTA FE

  4   342     59.39  BARRANQUE MAXIMILIANO     MALDONADO

  5   411   1.01.09  LESCANO JUAN PABLO        VILLAGUAY

  6   311   1.02.53  DIAZ SEBASTIAN JUAN IGNAC LA PAZ

  7   300   1.04.03  DELL ORTO LEANDRO ANDRES  CONCORDIA

  8   314   1.06.09  CASTELLANO FERNANDO TOMAS LA PAZ

  9   353   1.07.35  VEGA NESTOR ALEXIS        LA PAZ

 10   343   1.08.15  WENDLER GUILLERMO MIGUEL  CONCORDIA

 11   305   1.09.16  GOMEZ BRIAN ANDRES        LA PAZ

 12   362   1.12.32  GAUNA JUAN GABRIEL        SANTA ELENA

 13   401   1.19.41  LOZECO VICENTE            SANTA FE

 14   356   1.26.29  SCHICK MATIAS EMILIANO    SANTA ELEN

 15   359                  BERTOCCHI VALLE ATILIO JO SANTA ELENA

 

 

 CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA  -  JUVENILES MUJERES            

 

  1   396   1.10.17  GONZALEZ FERNANDA VERONIC SANTA ELENA

  2   301   1.16.06  BARRETO SOL MARIA         LA PAZ

  3   398   1.27.51  LEONES ACOSTA JOSEFINA    SANTA ELENA

 

CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA  -  SPRINT VARONES            

 

  1   351     59.20  ENRIQUEZ PEDRO SEBASTIAN  LA PAZ

  2   432   1.01.03  CAIRONE MARCOS JAVIER     LA PAZ

  3   390   1.01.25  ISTILLARTE EMILIANO       CONCORDIA

  4   324   1.01.26  FRUTOS EDGAR RAUL         PIEDRAS BLANCAS

  5   416   1.01.35  GARCIA RAU ALAN           PARANA

  6   407   1.01.47  COMMAND MARTIN            CONCORDIA

  7   367   1.02.16  FERREYRA PABLO ANDRES     VILLA ELISA

  8   408   1.03.52  BRUNI DAMIAN ENRIQUE      CONCORDIA

  9   304   1.04.15  VILLAGRA JOSE RAUL        CARCARAÑA

 10   374   1.04.53  ZALAZAR MANUEL GERMAN     VILLA ELISA

 11   344   1.04.56  FAHLER ARMANDO RAMON      GUALEGUAY

 12   402   1.06.56  LOZECO VALENTIN           SANTA FE

 13   377   1.09.50  MEDINA CLAUDIO ALBERTO    LA PAZ

 14   420   1.10.43  CASTILLO PABLO            CRESPO

 15   433   1.11.16  CONVERSO JOEL             SAN JOSE DEL RINCON

 16   376   1.12.05  REYNOSO RODOLFO           VILLA ELISA

 17   436   1.12.22  MORRONE LEANDRO           PARANA

 18   414   1.12.56  MARTINEZ ALEJANDRO        SANTA ELENA

 19   431   1.13.05  BRITTES LUIS MARIA        LA PAZ

 20   361   1.14.27  SERVIN MIGUEL ANGEL       SANTA ELENA

 21   394   1.14.43  FAUST WALTER GASTON       VILLAGUAY

 22   406   1.15.09  LOZECO OSCAR RAMON        SANTA FE

 23   364   1.15.21  DIAZ ALEJANDRO            PARANA

 24   371   1.16.29  LEZCANO GONZALO GERMAN    VILLA ELISA

 25   429   1.17.56  BROIN DIEGO DAMIAN MAXIMI GENERAL RAMIREZ

 26   397   1.18.49  PITICH RICARDO            SANTA FE

 27   338   1.20.50  MENDEZ LUIS ALBERTO       GUALEGUAY

 28   413   1.20.56  HERDT GUSTAVO ADRIAN      DIAMANTE

 29   428   1.22.06  MULLER ELVIO              GENERAL RAMIREZ

 30   391   1.24.25  MULLER FEDERICO           CONCORDIA

 31   437   1.26.02  LEONARD DANIEL            PARANA

 32   435   1.29.53  GREGORUTTI GUSTAVO GABRIE CRESPO

 33   341                 LESCANO ANDRES EXEQUIEL   CERRITO

 34   389                 BARZOLA LISANDRO          CERRITO

 

 

 CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA  -  SPRINT MUJERES            

 

  1   434   1.11.00  RODRIGUEZ MARIELA         PARANA

  2   388   1.19.03  DOPAZO JANINA SOLEDAD     SAN JAVIER

  3   393   1.20.21  TONIUTTI ROSANA MARIELA   SANTA FE

  4   350   1.21.36  MARTINEZ BELEN            LA PAZ

  5   425            MARTINEZ MONICA           COLON

 

Foto: Nelson Rode frente a la Municipalidad de Cerrito (Parana Campaña-Diario Digital)

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais