Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Con el triunfo de Seguí FC
Segui, Martes, 27 de septiembre de 2011 ((19:16 hs.))
Con la organización del Arsenal de Viale se disputó la 13º fecha de la Asociación Seguiense de Bochas
Se disputó el domingo 25, con la organización del C. A. Arsenal de Viale, la 13ª fecha del torneo anual de la Asociación Seguiense de Bochas. Como subsedes se disputaron zonas en C S y D Tabossi, Viale FBC, Segui FBC y CR Belgrano, con una participación record para el año de 40 trios. Se acordó el aurinegro de ganar, el campeón defensor del titulo, no ganaba desde el clausura 2010, y fue contundente haciendo el 1, 2 en este torneo, dejando en el camino a los actuales punteros del torneo Ferroviario de Crespo, Roma de Ramirez, Racing de Ramirez y a Unión Agrarios Cerrito (Club invitado) acortando asi la diferencia en la tabla general, restando aun 6 fechas para la finalización del año.

CLASIFICACION DEL TORNEO

1º) Hector Schell, Gabriel Bier, Raul Battisti (Segui FBC)

2º) Horacio Cipre, German Kauffman, Manuel Faria (Segui FBC)

3º) Atilio Werner, Alfredo Jacob, Sergio Correa (Union A. Cerrito)

4º) Pedro Brasesco, Oscar Borgetto, Juan Ignacio Molina (Racing)

5º) Miguel Alvarez, Dionisio Rojas, Daniel Rios (Roma)

 

POSICIONES DEL TORNEO ANUAL

 

1º) Ferroviario de Crespo                       97

2º) C.A.Roma de Ramirez                      86

3º) Segui FBC de Segui                          65

4º) Ferrocarril de Diamante                    46

5º) Nobleza de Ramirez                         43

6º) C.A.Arsenal de Viale                        32

7º) C.A.Racing de Ramirez                     30

8º) C.S.D.Tabossi de Tabossi                  15

9º) C.R.Belgrano de Segui                      10

10º) Viale FBC de Viale                           6

 

La proxima fecha (14ª) se juega el domingo 02 de Octubre con la organizacion del C.R.Belgrano de Segui.

La Asociacion por este medio felicita a los jugadores Nicolas Bogado, Facundo Bogado, Bladimir Ramirez y Marcelo Blum, que junto al Tecnico Delegado Eduardo Ledesma, representaron a esta en el Povincial Infantil en la ciudad de Gualeguaychu siendo la primer participacion en esta categoria de estos chicos.

 

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais