Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Excelente presentación para el Certamen Entrerriano
Cerrito, Lunes, 25 de abril de 2011 ((21:22 hs.))
Con más de 80 pilotos se corrió el nduro en el circuito "Campo Rausch", de Cerrito
La 6ta. fecha del Certamen Entrerriano de Enduro, realizada en la víspera en en el nuevo y embarrado circuito "Campo Rausch" de Cerrito (Departamento de Paraná), deparó otro gran espectáculo por la cantidad y calidad de los protagonistas, con un desarrollo muy entretenido en todas las mangas, que fué seguido con atención por numeroso público. El circuito estuvo muy complicado, como consecuencia de las lluvias de las semanas anteriores que dejó sectores de barro chirlo agravado por vertientes naturales, donde había que transitar con mucha precaución, lo que generó lucha directa en la mayoría de las Categorías de motos, destacándose el piloto de Colón Cristian González que se llevó la categoría Seniors Open, en tanto Carlos María Fraga obtenía la Expertos "A".

También muy luchada resultó la Categoría Cuatriciclos Libres, donde prevaleció Sergio Zirves de Capilla del Señor (Bs. As). Para destacar la doble victoria de Luis Zanetti en Juniors y Expertos "C" (vieja generación), y los buenos rendimientos de Gastón Bonini de Cerrito (1ro. en Expertos "B") y Octavio Vence de Concepción del Uruguay, que se quedaba como el mejor de los Seniors "B".

Triunfos repetidos para las Categorías de los "menos jóvenes": en Veteranos dominó Gerardo Campodónico, de Gualeguay, y en Master Dante Tourn, de Santo Tomé.

RESULTADOS

SENIORS OPEN

1º- 03- Cristian González (Colón) Honda CRF 250
2º- 101- Juan P. González (San Lorenzo) Kawasaki KXF 450
3º- 16- Carlos M. Fraga (Villa San Justo) Yamaha YZF 250
4º- 64- Octavio Vence (C. del Uruguay) KTM 450 (1º "B")
5º- 58- Narciso Cusinato (Larroque) Honda CRF 450
6º- 80- Pablo Pierini (Lobos) Honda CRF 450 (2º "B")
7º- 158- Fabio Gercie (Viale) Honda CRF 450 (3º"B")
8º- 55- Rafael Rodríguez (Gualeguay) Honda CRF 450
9º- 362- Pablo Brem (Villa Elisa) Honda CRF 250
10º- 33- Mariano Kablan (Gualeguay) Yamaha YZF 450 (4º "B")

JUNIOR OPEN

1º- 53- Luis Zanetti (Villa Elisa) Honda CR 125
2º- 151- Pablo Orcellet (Villa Elisa) Honda XR 400
3º- 86- Gastón Bonini (Cerrito) Honda CR 125
4º- 49- Claudio Cavenaghi (Cerrito) Honda CR 125
5º- 158- Fabio Gercie (Viale) Honda CRF 450
6º- 7- Sebastián Bouvet (Colón) Honda CRF 250
7º- 31- Pablo Juarez (Santa Elena) Honda CRF 450
8º- 528- Celso Gottig (Crespo) Honda CR 250
9º- 57- Mauro Arlettaz (Villa Elisa) Honda CRF 250
10º- 33- Mariano Kablan (Gualeguay) Yamaha YZF 450

VETERANOS (de 38 a 44 AÑOS)

1º- 52- Gerardo Campodónico (Gualeguay) Honda CRF 250
2º- 80- Sergio Rezónico (Clarke, Santa Fé) Yamaha YZ 125
3º- 115- Martín Larizzate (San Lorenzo) Suzuki RMZ 250
4º- 37- Osmar Escobar (Gualeguay) Yamaha YZF 250
5º- 12- Manuel Pardillo (Rosario) Yamaha WRF 450
6º- 46- Javier Vicentín (Paraná) Kawasaki KXF 250
7º- 15- Adrián Cardozo (Galvez) Yamaha WRF 450

MASTER (de 45 años y más)

1º- 957- Dante Tourn (Santo Tomé) Suzuki RMZ 450
2º- 131- Gustavo Rossi (Puerto S. Martín) Yamaha YZ 125
3º- 302- Eladio Felippa (Esperanza) Kawasaki KX 250
4º- 13- César Messa (San Francisco) Kawasaki KXF 450  
5º- 81- Roberto Groh (Paraná) Kawasaki KXF 250
6º- 409- Marcelo Merki (Rincón, Santa Fé) Kawasaki KDX 200
7º- 74- Luis Belasino (Rosario) Honda CRF 450

EXPERTOS "A" (Motos de 4 Tiempos hasta 250cc)

1º- 16- Carlos Ma. Fraga (Villa San Justo) Yamaha YZF 250
2º- 37- José Fraga (Villa San Justo) Honda CRF 250
3º- 201- Damián Müller (Col. Espinillo) Honda CRF 250
4º- 362- Pablo Brem (Villa Elisa) Honda CRF 250
5º- 52- Gerardo Campodónico (Gualeguay) Honda CRF 250
6º- 7- Sebastián Bouvet (Colón) Honda CRF 250
7º- 3- Cristian González (Colón) Honda CRF 250

EXPERTOS "B" (Motos 2 Tiempos hasta 240cc.)

1º- 86- Gastón Bonini (Cerrito) Honda CR 125
2º- 49- Claudio Cavenaghi (Cerrito) Honda CR 125
3º- 53- Luis Zanetti (Villa Elisa) Honda CR 125
4º- 56- Marcelo Sanfilippo (Paraná) Kawasaki KDX 200

EXPERTOS "C" (Motos de vieja generación)

1º- 53- Luis Zanetti (Villa Elisa) Honda CR 125
2º- 151- Pablo Orcellet (Villa Elisa) Honda XR 400
3º- 166- Nicolás Ramírez (Paraná) Kawasaki KDX 200
4º- 7- Juan Rohr (Valle María) Kawasaki KDX 250
5º- 60- Diego Bifiger (San Benito Sur) Suzuki RMX 250
6º- 105- Oreste Barbagelata (Víale) Honda XR 400
7º- 302- Eladio Felippa (Esperanza) Kawasaki KX 250
8º- 159- Matías González (María Luisa) Kawasaki  KX 125
9º- 409- Marcelo Merki (Rincón) Kawasaki KDX 200
10º- 367- Mariano Camozzi (Paraná) Suzuki DR 350

PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos) (Sin Puntos)

1º- 7- Juan Rohr (Valle María) Kawasaki KDX 250
2º- 24- Marcos Hollman (Crespo) Yamaha YZ 125
3º- 166- Nicolás Ramírez (Paraná) Kawasaki KDX 200
4º- 327- Rodrigo Brasseur (Paraná) Honda CR 125
5º- 9- Elián Barrichi (Paraná) Kawasaki KX 250
6º- 8- Maximiliano Larizzate (San Lorenzo) Suzuki RM 125
7º- 30- Martín Rubiolo (San Francisco) Kawasaki KDX 200
8º- 159- Matías González (María Luisa) Kawasaki KX  125

PRINCIPIANTES (motos de 4 tiempos) (sin puntos)

1º- 12- Manuel Pardillo (Rosario) Yamaha WRF 450
2º- 105- Oreste Barbagelata (Viale) Honda XR 400
3º- 37- Osmar Escobar (Gualeguay) Yamaha YZF 250
4º- 10- Adrián Parada (Capital Federal) Kawasaki KXF 250
5º- 115- Martín Larizzate (San Lorenzo) Suzuki RMZ 250
6º- 11- Ivan Vilche (Paraná) Honda XR 250
7º- 147- Jorge Longoni (Humboldt) Yamaha YZF 450
8º- 367- Mariano Camozzi (Paraná) Suzuki DR 350
9º- 122- Orlando Fischer (Aldea Protestante) Honda XR 200
10º- 65- Mariano Rebasa (Lanús) Yamaha YZF 250

PRINCIPIANTES 125cc. CALLE (Sin Puntaje)

1º- 2- Flavio Cortz (Paraná) Yamaha TTR 125
2º- 59- Carlos Hartmann (Puígari) Kawasaki 110
3º- 90- Matías Bovier (Paraná) Motomel X3M 125
4º- 66- Héctor Krapp (Puígari) Yamaha DT 125
5º- 25- Matías Vicentín (Paraná) Pit Bike 125

CUATRICICLOS LIBRES

1º- 7- Sergio Zirves (Capilla del Señor) Suzuki 450
2º- 2- Ariel Franco (Campana) Yamaha YFZ 450 
3º- 35- Alberto Mieres (La Paz) Yamaha YFZ 450
4º- 18- Nicolás Fornari (Galvez) Yamaha YFZ 450
5º- 12- José Luis Iglesias (Campana) Kawasaki 450
6º- 21- Pablo Krzok (Capilla del Señor) Yamaha YFZ 450
7º- 132- Gabriel López (Galvez) Yamaha YFZ 450
8º- 5- Anibal Medina (Capilla del Señor) Honda 450
9º- 8- Marcelo Schmidt (Santa Fé) Suzuki 450
10º- 61- Franco Bianciotto (Colón) Yamaha 250

CUATRICICLOS JUVENIL (de 200 a 250cc) (Sin puntaje)

1º- 5- Gino Caggiati (Campana) Yamaha 250
2º- 61- Franco Bianciotto (Colón) Yamaha 250
3º- 36- Delfina Mieres (La Paz) Yamaha 250
4º- 4-  Carlos Jacob (Cerrito) Guerrero Mapuche 250

MINICUATRIS "A"

1º- 27- Brian Bolig (Crespo)
2º- 12- Gastón Iglesias (Campana)
3º- 4- Joaquín Franco (Campana)
4º- 61- Mateo Bianciotto (Colón)

MINICUATRIS "B"

1º- 2- Aixa González (Colón)
2º- 8- Alan López (Galvez)

 

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais