Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Cuarta jornada en el Club Unión Agrarios
Cerrito, Miercoles, 20 de octubre de 2010 ((20:49 hs.))
EL Salvador ganó por la ronda consuelo mientras que Turquía y Ucrania empataron por la zona del campeonato en Cerrito
Pasó la cuarta jornada de Mundial de Futbol de Amputados en Cerrito y se registró una goleada de El Salvador ante Japón por 4 a 0. El resultado no fue sorpresa, ya que los nipones habían sufrido goleadas en Crespo por el grupo A. Los cuscatlecos afrontaron el partido con la moral un poco caída, luego de quedar relegados en la ronda por el campeonato, aunque la victoria de de hoy les devolvió el ánimo y más aun a Wilmer Marroquin (foto), que consiguió dos goles. “Estoy muy feliz y ansioso por transmitirle a mis familiares en el Salvador, este buen momento” dijo el delantero luego del encuentro. En el segundo partido Turquia y Croacia empataron 0 a 0, en un partido con dos equipos de rígidos planteos tácticos, que ninguno de los dos supieron quebrar. En el desarrollo la síntesis de ambos partidos.

SINTESIS DE LA TERCERA NOCHE 

EL SALVADOR : Elvin Horacio Hernández Reyes (1); José Adolfo Castro Rivas (6); René Alfredo Velasco Martínez (10) Capitán; José Félix Ramos Molina (5); Moisés Quintanilla Hernández (4); Arturo Lemus Ornella (7); Manuel Vicente Cornejo (3)

Luego Ingresaron: Wilmer Antonio Marroquín (8); José Armando Guerrero Hernández (15); José Mauricio Merino Urias (9); Juan Luis Navas Lemus (11); José Orlando Monge (14).

DT: William Osorio

JAPON: Akazuya Maeda (1); Kazuaki Haruta (5); Seiji Arai (7); Shintaro Kaminaka (8); Makoto Kato (4); Henrique Matsumora Dias (10); Diago Nemoto (9)

Luego Ingresó: Taichi Goto (3)

DT: Masayuk Sugino

Arbitros: Reinaldo Barros (Brasil) - Rubakow Oleg (Uzbekistán)

Goles: José Adolfo Castro Rivas (6);  José Orlando Monge (14); Wilmer Antonio Marroquín (8) x 2

Cronica: Agustina Azaad

 

 

 

 

UCRANIA: Bogatyron Ievgen (9); Tokar Volodymiyr (5); Kachan Oleksmayr (3); Matynenko Mykola (7); Medvedyuk Anatoly (7); Medvedyuk Anatoly (10); Sushch Iurii (6); Stolyarchyk Oleh (1)

También Ingresó: Saenko Yuriy (2)

DT : Prokhurenko Iurii

 

TURQUIA: Karakus Fatih (1); Temiz, Ismail (6); Osman Cakmak (5); Ozcan Rahmi (7); Telli Baris (8); Fatih Senturk (9); Ali Budfak (14)

Luego ingresaron: Mehmet Yunsur (13);  Mehmet Bayat (10)

DT: Elmali Ilhan                                                                   

Arbitros; Reynaldo Barros (Brasil); Rubakow Oleg (Uzbequistan)

 

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais