Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Participaran diez equipos
Cerrito, Miercoles, 26 de mayo de 2010 ((21:30 hs.))
El próximo domingo se disputará en Cerrito un torneo nacional de Maxi Voley Femenino
Los días 29 y 30 de Mayo se disputará en el salón poli funcional del Club Unión Agrarios de Cerrito, un torneo nacional de maxi voley en el que intervendrán representativos de la provincia de Buenos Aires, Santiago del Estero, Santa Fe y Entre Ríos. Según informaron las organizadoras del evento, el hecho de que la Asociación que congrega la especialidad deportiva haya distinguido a la localidad para desarrollarar el evento, constituye un gran privilegio y sobre todo un respaldo a esta actividad en el Club Unión Agrarios Cerrito. El maxi voley femenino ha tenido un importante crecimiento en los últimos años, con un numerosos grupo humano que a logrado afianzarse no solo en lo deportivo, sino que también estrechó vínculos con otras instituciones que compiten.

FIXTURE DEL TORNEO
ZONA A

HURACÁN “A” (San Justo Bs. As)
RECREATIVO (E. R)
PARANÁ CENTRAL VOLEY (E.R.)
VILLA RAQUEL (
FENIX (Rosario)

ZONA B

SAN MIGUEL DEL MONTE (Bs. As.)
HURACÁN “B” (San Justo Bs. As.)
UNIÓN AGRARIOS DE CERRITO
MADRE CABRINI (Rosario)
ATALAYA (Santiago del Estero)


DESARROLLO DE LAS ZONAS
SÁBADO 29 DE MAYO: CANCHA 1


11:00 HS: RECREATIVO – PNA CENTRAL VOLEY    
12:10 HS: HURACÁN “B” – MADRE CABRINI      
13:20 HS. RECREATIVO -V. RAQUEL                     
14:30 HS: ATALAYA – HURACÁN “B”                     
15:40 HS: PNA CENTRAL VOLEY – V. RAQUEL       
16:50 HS: U. AGRARIOS – MADRE CABRINI     
18:00 HS: V. RAQUEL – HURACÁN “A”                  
19:10 HS: S. MIGUEL DEL MONTE – HURACÁN “B”   

SÁBADO 29 DE MAYO: CANCHA 2
12:30 HS: ATALAYA – U. AGRARIOS    
13:40 HS: HURACÁN “A” – FENIX           
14:50 HS: S. MIGUEL DEL MONTE – MADRE CABRINI   
16:00 HS: RECREATIVO – FENIX               
17:10 HS: ATALAYA – S- MIGUEL DEL MONTE  
18:20 HS: FENIX – PNA CENTRAL  VOLEY                                                                   
…………………………………………………………………………………………..

DOMINGO 30 DE MAYO: CANCHA 1    

10:00 HS: HURACÁN “A” – RECREATIVO   
11:00 HS. V. RAQUEL  - FENIX                       
12:00 HS: S. MIGUEL DEL MONTE – U. AGRARIOS                                                             

DOMINGO 30 DE MAYO: CANCHA 2   

10: 00 HS: U. AGRARIOS -  HURACÁN “B”                                                                 
11:00 HS: MADRE CABRINI – ATALAYA                           
12:00 HS: PNA CENTRAL VOLEY - HURACÁN “A” 

FASE FINAL
DOMINGO 30 DE MAYO

SEMIFINALES DE COPA DE ORO Y PLATA: CANCHA  1                                                                                              

PARTIDO 1:   13:30 HS: 3 º ZONA A  VS  4 º ZONA B    (SEMI C. PLATA)
PARTIDO 2:   14:45 HS. 1 º ZONA  A  VS 2 º ZONA B    (SEMI C. ORO)


SEMIFINALES DE COPA DE ORO Y PLATA: CANCHA 2
                                                                                     

PARTIDO 3:   13:30 HS: 4 º ZONA A  VS  3 º ZONA B    (SEMI C. PLATA)

PARTIDO 4:   14:45 HS. 2 º ZONA  A  VS 1 º ZONA B    (SEMI C. ORO)

FINAL DE COPA DE PLATA Y  3º PUESTO DE ORO: CANCHA 2   
PARTIDO 5:   15:45 HS: GANADOR PARTIDO 1    VS    GANADOR PARTIDO  3
PARTIDO 6:   16:45 HS: PERDEDOR PARTIDO 2   VS    PERDEDOR PARTIDO 4

FINAL DE COPA DE ORO: CANCHA 1

PARTIDO 7:   16:45 HS: GANADOR PARTIDO 2  VS GANADOR PARTIDO 4


Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais