Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Luego de dos jornadas
Cerrito, Miercoles, 03 de febrero de 2010 ((10:59 hs.))
Sergio Mierez repitió victoria en el exigente Rally de Motos "Paraná- Hernandarias"
Con mucho público alentando a los competidores, aún en los lugares más olvidados de la zona rural del Departamento Paraná, culminó en horas del mediodía del Domingo 31 de Enero el Rally de Motos y Cuadriciclos "Paraná-Hernandarias".La prueba tuvo inicio el día sábado 30 a la hora 14:00 frente a la Municipalidad de Colonia Avellaneda donde arrancaron 47 pilotos entre los que se contaban 6 participantes de Capital Federal y Provincia de Buenos Aires. La primera etapa unió Colonia Avellaneda con Cerrito (86 Kms) de Regularidad pasando por La Balsa, Colonias Nueva y Celina, El Palenque, Colonia Rivadavia, El Tala con arribo en Pueblo Moreno (Cerrito).

Luego de un reagrupamiento en el Polideportivo Municipal de Cerrito se lanzó la 2ª Etapa que recorrió 64,250 Kms. para culminar en la plaza de Villa Hernandarias, luego de pasar por Colonia Cerrito, Antonio Tomás, Colonia General Güemes y otros Parajes de la zona. Todo éste recorrido (1ª y 2ª Etapa) se caracterizó por el acompañamiento de la gente que en las zonas rurales saludaban el paso de los competidores, por momentos con algo de lluvia, que no resultó impedimento para un normal desarrollo del Rally.

 

El día domingo la actividad se reanudó a la hora 09:15 con la 3ª Etapa de Regularidad con largada y llegada en Hernandarias, para luego culminar con dos Super Primes de velocidad Libre (tramo de 900 metros) diagramado en un predio ubicado a la vera del acceso a Hernandarias. Luego de efectuados los cómputos correspondientes, Sergio Mierez resultaba nuevamente el más efectivo ganando la Clase 2 y la General de la Prueba; escoltado por el ganador de la Clase 1 Lisandro Vergara. En tanto en la Clase 3 prevaleció Esteban Yuskowich y en la  Clase 4 (Cuadriciclos) ganó Juan Manuel Jozami.

 

Acto seguido la actividad estuvo centralizada en el Parque Cerrado diagramado junto al edificio de la Municipalidad de Hernandarias donde se efectuó la entrega de Premios final a la hora 13:00 del domingo, en un clima de alegría generalizada y con una inquietud compartida por todos... saber cuando es el próximo???.

 

Agradecimiento a quienes posibilitaron organizar este evento:

 

MUNICIPALIDAD DE VILLA HERNANDARIAS (En especial al Sr. Intendente Don Miguel Torres) - Municipalidad de Cerrito - Municipalidad de Colonia Avellaneda - Junta  de Gobierno de "El Palenque" -  Junta  de Gobierno de Colonia Celina -  Junta  de Gobierno de Antonio Tomás y  Junta  de Gobierno de General Güemes - Policía de Entre Ríos (Jefatura Departamental Paraná) - Bomberos Voluntarios de Villa Hernandarias y las siguientes Firmas Comerciales: Paraná Moto - Clínica Integral de la Moto de Esteban Yuskowich - Challenger Distinciones y a todos quienes hicieron posible concretar este Rally

 

 

CLASIFICACION GENERAL

1º) 9 Sergio Mierez-  Paraná - Honda Tornado 250  

2º) 4 Sergio Carleti - Colonia Espinillo - Honda Tornado 250  

3º) 20 Gastón Buffa San Benito Honda Tornado 250  

4º) 22 Amilcar Gastaldi Cerrito   Honda Tornado 250  

5º) 6 Sebastián Ramirez Paraná Honda Tornado 250  

6º) 14 Juan Pablo Wyler Capital Federal Honda Tornado 250  

7º) 26 Cristian Flores Paraná Honda Tornado 250  

8º) 18 Julián Gómez Paraná Honda Tornado 250  

9º) 19 Matías Camino Capital Federal Honda Tornado 250  

10º) 38 Gerardo Segovia Paraná Honda XR 200  

11º) 29 José Trlin Paraná Honda XR 250  

12º) 97 Amaro Gigena Paraná Honda Tornado 250  

13º) 12 Luis Wyler Capital Federal Yamaha WR 250  

14º) 50 Sebastían Víctor Paraná Honda Tornado 250  

15º) 17 Martín Andrián Cerrito Suzuki DR 350  

16º) 39 Juan Manuel Lungui Paraná Honda Tornado 250  

17º) 44 Lisandro Latorre Paraná Honda Tornado 250  

18º) 37 Paul Poggetto Paraná Honda Tornado 250  

N/L  32 Eladio Felippa Esperanza Kawasaki KLX 250  

       

GENERAL CLASE 1 (Motos hasta 200 cc)   

Puesto Número: Piloto Localidad Moto:  

       

1º) 48 Lisandro Vergara Paraná Yamaha XTZ 125  

2º) 51 Gonzalo Zatti San Benito Honda Bross 125  

3º) 11 Gustavo Ruhl Paraná Beta TR 200  

4º) 43 César Obaid Paraná Yamaha XTZ 125  

5º) 30 Darío Steinle Colonia Espinillo Zanella TT 200  

6º) 31 Matías Herlein Hernandarias Honda Bross 125  

7º) 42 Walter Real Paraná Yamaha DT 125  

8º) 36 Armando Wolf Paraná Yamaha DT 125  

9º) 25 Fernando Villagra Paraná Honda Bross 125  

10º) 55 Sebastián Farinoni Paraná Guerrero GXL 125  

11º) 28 Néstor Marcantoni San Miguel (PBA) Yamaha XTZ 125  

12º) 7 Pablo Rolandelli Paraná Yamaha DT 125  

13º) 46 Diego Streinterberger Paraná Yamaha XTZ 125  

14º) 34 Roberto Barroso Paraná Honda XL 200  

15º) 61 Mario Ríos San Benito Zanella 180  

16º) 40 José Monzón Paraná Guerrero GXL 125  

17º) 23 Matías Albarenque Paraná Guerrero GXL 125  

        

GENERAL CLASE 3 (Motos Cilindrada Libre)   

Puesto Número: Piloto Localidad Moto:  

      

1º) 54 Esteban Yuskowich Paraná KTM 520  

2º) 80 Daniel Piriz San Benito Kawasaki KLX 250   

3º) 5 Héctor Paiz Paraná Suzuki DR 650  

4º) 2 Mauro Yuskowich Paraná Husqvarna 610  

5º) 56 Aldo Bastidas Paraná Honda XR 250  

6º) 13 Alfredo Arburu Paraná Husqvarna 610  

7º) 57 Ariel Jusid Paraná Yamaha WR  450  

8º) 27 Raúl Lamuraglia Capital Federal Yamaha YZF 400  

9º) 3 Gustavo Marcantoni San Miguel (PBA) Yamaha YZF 426  

N/L 15 Mauro Pintos Sauce Pintos Honda XR 600  

N/L 73 Roberto Hillairet Paraná Honda XLX 250  

       

GENERAL CUADRICICLOS CLASE 4    

Puesto Número: Piloto Localidad Máquina:  

      

1º) 41 Juan Manuel Jozami Paraná Yamaha Blaster  

2º) 64 Juan Rueda Paraná Honda TRX 200  

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais