Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Lisandro Barzola fue revelación
Cerrito, Domingo, 27 de diciembre de 2009 ((18:29 hs.))
Julian Azaad fue consagrado como el deportista del año en Cerrito
El jugador de la primera división del Club Unión Agrarios Cerrito, que disputa el torneo oficial de la Asociación Paranaense de Voley, fue elegido como el deportista del año en la 9º Fiesta del Deporte que organiza la Municipalidad de Cerrito, obteniendo el premio mayor que en esta oportunidad llevó el nombre de Walter Jacob. El galardonado surgió de la votación que realizan los representantes de medios de comunicación de la localidad y sustentó su galardón al haber sido elegido también como el mejor de la APV y el buen desempeño que tuvo con competencias provinciales y nacionales de Beach Voley. Como revelación del año fue elegido el juvenil atleta Lisandro Barzola, quien tuvo buenas actuaciones en los 80 metros llanos y salto en largo, disciplina en la cual superó las instancias provinciales de los Juegos Evita, que le valieron para competir en las finales nacionales que se desarrollaron en Mar del Plata. Entre los visitantes a la fiesta, se destacó la presencia del piloto de automovilismo Matias Russo, quien agradeció la invitación, lamentando a la vez que, para la fiesta similar de la Ciudad de Paraná, no fue convocado a pesar de su buena actuación internacional en la división GT2 del Mundial FIA GT, conduciendo una Ferrari 430.

GANADORES DE TERNAS

ESCUELA DE FUTBOL INFANTIL (CUAC)

Categoría 2002

·          Figueredo Fabricio X

Categoría 2001

·          Lescano Santiago X

Categoría 2000

·          Hermann Marcos X

Categoría 99

·          Robles Juan X

 

Categoría 97-98

·          Castiglioni José X

 

Categoría 95-96

·          Silvestre Alejandro X

 

TAE KWON DO.

·          Tobías Hermann

 

NATACIÓN

Primer Nivel: Ambientación

Femenino

· Grandolio Martina X

Masculino

· Bircher Luciano X

Segundo Nivel Iniciación al Nado

Femenino

· Pucheta Sofía X

Masculino

· Borghello Juan Ignacio X

Tercer Nivel Descubrimiento de Estilos

Femenino

· Restano Solange X

Masculino

· Robles Juan X

    Cuarto Nivel: Perfeccionamiento

Femenino

· Schumacher Andrea X

Masculino

· Silvestre Diego X

 

MENCIONES ESPECIALES

ESCUELA DE HOCKEY SOBRE CÉSPED.

Boxeo: Sandra Belén Céparo

 

Deportistas de Cerrito en Otras Instituciones fuera de la localidad.

Tomás Paviotti: Participa la disciplina básquet en la ciudad de Paraná

 

Baltazar Pianetti se  encuentra practicando básquet en el Club Atlético María Grande, en la categoría Sub 15

 

VOLEY

Categoría: Mini Voley: Bajitos

Categoría: Sub 12 Femenino

·        Ailen Furlán

Categoría: Sub 12 Masculino

·        Bertuni Santiago

Categoría: Sub 14 Femenino

·        Petersen Dana

Categoría: Sub 14 Masculino

·        Arduino Adriel

Categoría: Sub 16 Femenino

·        Galich Anabella

 Categoría Sub 16 Masculino

·        Dalmasso Joel

Categoría: Sub 18 Femenino

·        Seimandi Gisela

Categoría: Sub 18 Masculino

·        Weiss Nicolas

Categoría 1era Masculino

·        Azaad Julian

 

FUTBOL INFANTIL CIG

Categoría: 4-5-6 AÑOS

·        Gamarra Jeremías X

Categoría: 7y 8 años

·        Fin Diego X

Categoría 9 y 10 años

·        Borghello Juan X

 

DUATHLON

·        Simonetti Nicolás X

Menciónes especiales:

Duathlon Femenino: Ana Carolina Rodríguez,

ATLETISMO

Mini:

Femenino

·        Ferreira Agustina X

Masculino

·        Cavenaghi Alexis X

Mosquito

Femenino

·        Gabás Julieta X

Por disciplina, asistencia y nivel de aprendizaje.

Masculino

·        Borghello Juan Ignacio X

Por disciplina, asistencia y nivel de aprendizaje.

Pre Infantil

Femenino

·        Walter Paula X

Por disciplina, asistencia y nivel de aprendizaje.

Masculino

·        Pucheta Fabricio X

Por disciplina, asistencia y nivel de aprendizaje.

Infantil

Femenino

·        Schumacher Andrea X

Por disciplina, asistencia y nivel de aprendizaje.

Masculino

·        Barzola Lisandro X

Sub 14

Femenino

·        Escobar Daniela X

Por disciplina, asistencia y nivel de aprendizaje.

·        Omarini Brian X

Por disciplina, asistencia y nivel de aprendizaje.

Sub 16

Femenino

·        Gauna Yesica X

Por disciplina, asistencia y nivel de aprendizaje.

Masculino

·        Lescano Andrés X

Se destaca por disciplina, asistencia, compañerismo, colaboración, solidaridad. Por tal motivo es reconocido en esta categoría.

     Sub 18

Masculino

·        Bresan Leo X

Por disciplina, asistencia y nivel de aprendizaje.

 

PATIN

Categoría 9años

·        Chinelato Lucrecia X

Categoría 10 y 11 años

·        Restano Solange X

Categoría 12 años

·        Garzón Natalia X

Categoría 13 y 14 años

·        Noro Ana Luz X

 

Menciones Especiales:

PATÍN: Fontanini Ángela

Futbol Interfacultades: Facundo Rosenbrock

 

Deportistas de Cerrito en Otras Instituciones fuera de la localidad.

 

Enzo Aranda, Gabriel Ruiz, Dario Molaro, Milton Benitez, Manuel Borghello, Santiago Borghello y Lautaro Goméz.

 

Chicos de Cerrito que son parte del equipo de arroyo corralito:

Zapata Nahuel, Del Castillo Pablo, Jeremías Steven, Molaro Darío, Franco Iván, Girard Ezequiel, Garibiglio Leonardo, Maslein Gustavo, Manucci Giuliano, Gagas Giuliano, Gabas Laureano, Kuhn Facundo, Gomes Emanuel, Manucci Joel.

 

 

Espectáculo de Gimasia Deportiva de Competición, integrada por Giuliana Goro,

 

INVITADO ESPECIAL. MATÍAS RUSSO.

 

Matías Russo a los 13 años empieza a correr en la categoría provincial de  TC 850, en el año 2000, con tan solo 15 años sale campeón, ese mismo año corre en formula 3 Sudamericana, corriendo en Argentina y Brasil donde sale subcampeón y marca un record al ser, con tan solo 15 años, el ganador más joven en una Categoría Internacional.

En 2002 sale campeón en TC850 Entrerriano y corre a nivel nacional en Formula Súper Renault

En 2003 se consagra campeón del TC 850 y sub campeón en Súper Renault.

En 2004 nuevamente es sub campeón en Súper Renault y se convierte en el piloto más ganador de la categoría.

En 2005 prueba en Europa en Formula 3 europea y corre carreras de Fórmula 3 Internacional.

En 2006 corre en Top Race donde es piloto oficial de Citroën.

En 2007 corre 5 carreras de TC pista, la categoría antesala al TC.

En 2008 y 2009 se convierte en uno de los 5 pilotos oficiales de FERRARI, compitió en el Campeonato Mundial de  Gran Turismo, donde logro muchos podios y ganó en Potrero de los Funes en San Luis, corrió las 24hs de Le Man´s.

Durante el 2009 hizo 3 pole posision, 5 podios y varios record de vueltas. Tuvo la gran experiencia de manejar la FERRARI de Formula 1 que corría Felipe Massa.  En nuestro país estuvo probando el Honda Campeón de TC2000 que corre Pechito López, haciendo los mismos tiempos que el campeón.

Con solo 24 años Matías ha recorrido y gran camino, y aún le queda mucho por recorrer.

RECONOCIMIENTO

 AUTOMOVILISMO: Horacio Grinovero.

 

MAXI VOLEY FEMENINO

·        Ceparo María Susana X

 

GOLF

·        Silvestre Dimas  X

 

BEACH VOLEY

Categoría: Libre Femenino

·        Sphan Marisol X

Categoría: B Masculino

·        Getti Guillermo X

Categoría: A Masculino

·        Azaad Julián X

 

Menciones Especiales:

JUEGOS EVITA:

·        ATLETISMO SUB 14 – SUB 16 Y SUB 18

·        ESCUELA ESPECIAL “Portales de Amor” Disciplina Atletismo

·        Vóley

Categoría Sub 14 estuvieron dirigidas por Facundo Galich, ellas  son: Poyano Natalia, Tomassi Dana, Méndez Lucía, Lopez Camila, Restano Claribel, Claus Giuliana, Corona Nahir y Jacob Mayka.

 

FUTBOL INTERPROFECIONALES

        Silvestre Diego, Contadores “S” Categoría Libres A

        Jacob Pablo, Contadores “D” Categoría Libres A

        Silvestre Pablo, Contadores “S” Categoría Libres A

        Palacios José, Contadores “S” Categoría Libres A

        Podversich Mariano, Ingenieros “P” Categoría Libres B

        Seimandi Claudio, Ingenieros “P” Categoría Libres B

        Lucero Gabriel, Contadores “SS” Categoría Veteranos

        Silvestre Enzo, Contadores “SS” Categoría Veteranos

        Rossi Luis Alberto, Ingeniero “P”. Categoría “B”

 

Deportistas de Cerrito en Otras Instituciones fuera de la localidad.

 

Federico Rea, José María Reyes, Juan Carlos Borghello y Arturo Fin quienes participan del Futbol de Veteranos en otras localidades.

 

BOCHAS:

·        Werner Atilio X

 

PADDLE

·        Ruiz Moreno Pablo X

 

FUTBOL

Categoría 3da División

Omarini Franco

Categoría 2da División

·        Tomassini Emanuel X

Categoría: 1era División

·        Yaryez Omar X

Menciones Especiales:

Campeón del Torneo de Paraná Campaña 2da División

Sub Comisiones:

Ÿ        Sub Comisión de  VOLEY

Ÿ        Sub Comisión de PATÍN

Ÿ        Sub Comisión FUTBOL INFANTIL CUAC

Ÿ        Sub Comisión BOCHAS

Ÿ        Comisión HOCKEY SOBRE CESPED

Ÿ        Sub Comisión FUTBOL INFANTIL (CIG)

Ÿ        MOTO PEÑA 49

Ÿ        GRUPO MAXI VOLEY

 

Deportista de Cerrito fuera de la Provincia.

 

CECILIA GRINOVERO

Se inicio en esta disciplina con Ciclismo Adaptado (no vidente) en el año 2007. Durante el 2009 participo en las especialidades Cross Country y Rural Bike.

 

FUTBOL DE VETERANOS

·                                AGRUPACION DEFENSORES  AGRARIOS CERRITO

 

Defensores Agrarios Cerrito B

·        Restano Carlos X

Defensores Agrarios Cerrito A

·        Tomassi Rubén

Menciones Especiales:

 

     Defensores Agrarios Cerrito B

     Defensores Agrarios Cerrito A

 

PESCA

Categoría Mayores

·        Benítez Juan Carlos

Categoría Menores

·        Palacios Jeremías

Categoría Damas

·        Sánchez  Alicia

Categoría Promoción

·        Hammhaer Rafael

 

MOTOCICLISMO

Categorías: Senior – Expertos – Junior

·        Cavenaghi Claudio

 

Menciones Especiales:

Comisión Directiva del CUAC

Comisión del Club de Pescadores.

 

Rally de regularidad.

Martin Andrian

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

FUTBOL : CAMPEONES DEL PARANÁ CAMPAÑA 1969-1979-1989

foto: Gentileza Periodico Brujula

 

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais