Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Acto cierre de temporada
Cerrito, Domingo, 13 de diciembre de 2009 ((21:04 hs.))
Julián Azaad de Unión Agrarios Cerrito fue elegido como el mejor jugador de la temporada en la Asociación Paranaense de Voley
La noche de gala del voley paranaense se desarrolló el pasado viernes con escenario en el gimnasio del Parque Berduc, en donde se concentraron jugadores, entrenadores, directivos y padres y familiares de los distintos clubes que durante el año protagonizaron la competencia organizada por la APV, además de numeroso público. La elección del jugador del año recayó en el jugador de Unión Agrarios Cerrito, Julian Azaad, quien había sido postulado para la distinción, junto a Mariano Destri (Estudiantes), Jose Gaioli (Rowing) y Lucas Ramirez (Patronato).

La institución de Cerrito que tiene una trayectoria y prestigio ganado en el Voley Provincial y sumó dentro de sus distinciones a Julian Azaad, como mejor jugador en la temporada, integrando el equipo los “verdes” que fue tercero en primera divisiòn.

 

En Sub 14 femenina Cerrito fue segundo en la Copa de Plata, Primero en la Copa de Oro masculina sub 14; segundo en la Copa de Plata femenina sub 18. En la Sub la 18 Masculina, Copa de Oro, ocupó el tercer lugar y el equipo mayor masculino fue tercero detrás de Rowing y Estudiantes.

 

 

Tras la apertura formal del acto, con el desfile de las banderas de ceremonia, la entonación del Himno Nacional, las marchas de Entre Ríos y del Deporte y las palabras de bienvenida del presidente de la APV, César Ruiz Moreno, de inmediato comenzó la entrega de premios que fue un incesante desfile de jugadores, técnicos y dirigentes que recibieron sus trofeos de manos de autoridades y funcionarios.

 

TODOS LOS PREMIADOS

 

PREMIOS DEL TORNEO OFICIAL 2009

 

SUB 14 FEMENINA

Copa de Oro

1º) Neuquén

2º) Patronato A

3º) Argentino Jrs.

 

Copa de Plata

1º) Rowing A

2º) Cerrito

 

Copa de Bronce

1º) Lib. San Martín

2º) Crespo

 

Copa Estímulo

1º) Neuquén B

2º) Sionista

 

SUB 14 MASCULINA

Copa de Oro

1º) Cerrito

2º) Rowing

3º) Patronato

 

SUB 16 FEMENINA

Copa de Oro

1º) Estudiantes A

2º) Neuquén

3º) Recreativo

 

Copa de Plata

1º) Argentino Jrs.

2º) Rowing

 

Copa de Bronce

1º) San Martín

2º) Sionista

 

SUB 16 MASCULINA

Copa de Oro

1º) Estudiantes

2º) Crespo

3º) Rowing

 

SUB 18 FEMENINA

Copa de Oro

1º) Estudiantes

2º) Rowing

3º) Argentino Jrs.

 

Copa de Plata

1º) Recreativo

2º) Cerrito

 

SUB 18 MASCULINA

Copa de Oro

1º) Estudiantes

2º) Rowing

3º) Cerrito

 

 

MAYOR FEMENINA A

1º) Estudiantes

2º) Rowing

3º) Amigas del Voley

 

MAYOR FEMENINA B

1º) Litoral

2º) Patronato

3º) San Martín

 

MAYORES MASCULINA A

1º) Rowing

2º) Estudiantes

3º) Cerrito

 

MAYORES MASCULINA B

1º) Centro Oeste

2º) Strobel

3º) Patronato B

 

DISTINCIONES ESPECIALES

Mejor Arbitro

Nominados:

Alberto Maccione

Osvaldo Stronati

Leandro Moreno

Elegido: Osvaldo Stronati

 

Entrenador del Año

Sandra Cuesta (Neuquén)

 

Revelación Femenina (Sub 13 a Sub 16)

Nominadas

Camila Retamar (Estudiantes)

Florencia Correa (Patronato)

Silvana Vicentin (Argentino Jrs.)

Azul Holdstein (EM Crespo B)

Josefina Cura (Rowing)

Rosa Reinoso (Neuquen)

Ana Paula Rodriguez (EM Crespo A)

Ailin Brasesco (Recreativo)

Milagros Carrere (Lib. San Martin)

Elegida: Rosa Reinoso (Neuquén)

 

Revelación Masculina (Sub 13 a Sub 16)

Nominados

Gonzalo Lapera (Estudiantes)

Joel Dalmaso (Cerrito)

Daniel Tobares (Anacleto Medina)

Jonathan Gonzalez (Patronato)

Jesus Rondan (Parana Rowing Club)

Joaquin Reula (EM Crespo)

Elegido: Gonzalo Lapera (Estudiantes)

 

Mejor Jugadora

Nominadas

Vanina Sphan (Estudiantes)

Gabriela Albano (Rowing)

Juliana Livrizzi (Amigas del Voley)

Roxana Garcia (Recreativo)

Elegida: Juliana Livrizzi (Amigas del Voley)

 

Mejor Jugador

Nominados

Julian Azaad (Cerrito)

Mariano Destri (Estudiantes)

Jose Gaioli (Rowing)

Lucas Ramirez (Patronato)

Elegido: Julián Azaad (Cerrito)

 

TROFEOS INDIVIDUALES

A las jugadoras y jugadores de la categoría Sub 12 de los clubes que compitieron en esta categoría.

RAMA FEMENINA

Atlético Echagüe Club

Atlético Neuquén club

Club Atlético Estudiantes

Club Atlético Patronato

Club Libertador San Martín

Club Social y Deportivo Argentino Juniors

Club Unión Agrarios Cerrito

Escuela Municipal de Crespo

Paraná Rowing Club

Recreativo Bochas Club

 

RAMA MASCULINA

Club Atlético Patronato

Club Unión Agrarios Cerrito

Paraná Rowing Club

Polideportivo Anacleto Medina

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais