Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Con la participación de 170 atletas.
Viale, Jueves, 10 de julio de 2008 ((20:23 hs.))
El santafesino Gustavo Oliva ganó el maratón Viale-Tabossi
Una multitudinaria fiesta del deporte se vivió este 9 de Julio en la Ciudad de Viale con motivo de la XIII edición del maratón atlético Viale – Tabossi. En total 170 atletas se dieron cita en la prueba, entre varones y mujeres, para recorrer los 12,7 Kilómetros, que unen ambas localidades, cuya largada estuvo a cargo del Intendente Sergio Schmunck. El ganador de la competencia en varones fue Gustavo Oliva de Santo Tomé ( Santa Fé ), con un tiempo de 38’19 segundos, en tanto que en la rama femenina la ganadora fue Lorena Caruzi de la Ciudad de Paraná con un tiempo de 45'47”. Los participantes destacaron la excelente organización y calidad de la prueba.

CORRIDA ATLETICA “TABOSSI-VIALE”

“Premio centenario de la ciudad de Tabossi”
CLASIFICACIÓN GENERAL CABALLEROS
1°   Oliva Gustavo                     38’ 19’’
2°  Arias Luís                            39’  04
3° Godoy Mario                       39’  13’’
4° Lindt Jorge                          41’  08’’
5° Jacob Walter                       41’  42’’
6° Perez Nestor                       42’  55’’
7° Taborda Hector                  43’  07’’
8° Pistrilli Rubén                     43’  23’’
9° Lazzarini Edgar                  43’  32’’
10°Quintana Raúl                    43’  37’’
 
CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS
1°  Carussi Lorena                    45’  47’’
2° Martinez Sandra                  48’  33’’
3° Perez Nora                          50’  06’’
4°Actiz Poema                         50’  29’’
5° Altamirano Sol                   50’  42’’
6° Gaitan Fabiana                  51’  08’’
7° Maciel Marcelina               52’  17
8°Erbes Gladis                       53’  05’’
9°Caraballo Romina              53’  33’’
10° Rodríguez Mónica           53’  26’’

CLASIFICACIÓN POR CATEGORIAS DAMAS JUVENILES
1°Altamirano Sol         Crespo                                  50’ 42’’
2°Nunez María             San J del Rincón                 57’ 50’’
3°Melnik María           S. Salvador                      1h10’ 02’’
4° Arteriza Sheila        San J. del Rincón

MAYORES “A”
Mioceo Agostina         Paraná                            1h00’57’’

MAYORES “B”
1° Martinez Sandra    Paraná                             48’ 33’’
2°Maciel Marcelina   Paraná                            52’ 17’’
3° Caraballo Romina Paraná                            53’ 26’’
4° Pellizzoni Guadalupe Santa Fe                       1h08’02’’

MAYORES “C”
1° Carussi Lorena           Paraná                           45’ 47’’
2° Malarín Celeste          S. Salvador              1h11’07’’

PREVETERANAS
1° Perez Nora                 Crespo                          50’ 06’’
2° Gaitan Fabiana         Santa Fe                       51’ 08’’
3°Paiva Viviana            Paraná                          56’ 23’’
4° Duarte Zulma           Santa Fe                     1h06’22’’
5°Buscema Candela     Paraná                        1h31’11’’
 
VETERANAS “A”
1° Actis Poema             Paraná                          50’ 29’’
2° Quintana Graciela  La Paz                           55’ 11’’
3°Mendez Ana             Arroyo Aguiar S.Fe      1h00’15’’
4° Vicentin Mónica    Santa Fe                        1h02’06’’
5°Ramirez María        Paraná                         1h08’26’’
6°Bertola Cecilia       Paraná                          1H13’12’’

VETERANAS “B”
1ºRodríguez Mónica         Crespo                      53’ 33’’
2°Demartini Mónica      Paraná                    58’ 05’’
3° Luggren Margarita  Federal                   1h05’55’’

VETERANAS “C”
1°Erbes Gladis              Santa Fe                 53’ 05’’
2°Bottazzi Yolanda        Paraná                  58’ 08’’

VARONES JUVENILES
1°Escobar Fernando    San J. del Rincón      45’ 16’’
2°Taborda Carlos        María Grande           45’ 25’’
3° Rubio Diego            Santa Fe                    46’ 18’’
4°Villagra Nahuel       Crespo                       46’ 29’’
5° Taborda Eduardo   María Grande            47’03’’
6° Niz Gustavo            S. Salvador                47’ 46’’
7° Landra Kevin         Tabossi                      52’ 49’’
8° Egger Bruno           Diamante                  55’ 57’’
9° Alfonso Damian     Santa Fe                    56’ 17’’
10° Rivarola Leonardo S. Salvador           1h01’27’’

MAYORES “A”
1°Oliva Gustavo        Santo Tomé                38’ 19’’
2°Jacob Walter         Crespo                        41’42’’
3° Torres Ariel          Viale                           46’59’’
4°Vega Cristian       María Grande             51’17’’

MAYORES “B”
1°Lindt Jorge           Federal                        41’ 08’’
2°Pereira Oscar      Paraná                        44’57’’
3° Zapata Juan       Tabossi                        46’05’’
4° Reynoso Guillermo Federal                   46’12’’
5°Masdeu Juan       Tabossi                        51’26’’
6° Oliva Marino      Sauce Viejo                51’54’’
7°Migueles José      Viale                            54’41’’

MAYORES “C”
1° Godoy Mario       La Paz                       39’ 53’’
2°Taborda Victor    Parana                       43’07’’
3° Quiroz Juan        La Paz                       44’52’’
5° Meyer Juan         Paraná                      46’44’’
6°Mazo Rubén         Federal                     48’08’’
7°Pereira Juan        Paraná                      48’14’’
8° Ballesteros Dante  Paraná                   49’56’’
9°Milone Javier      Viale                          50’21’’
10° Obelar Jorge  S. Salvador                  50’41’’
11° Gonzalez Hector  Federal                  51’33’’
12° Rodríguez Marcelo S.Salvador          52’37’’

PREVETERANOS
1° Arias Luis         Santa Fe                      39’ 04¿¿
2° Pistrilli Rubén  Paraná                        43’23’’
3°Lazzarini Edgar  Paraná                       43’32’’
4° Benitez Edgardo Santa Elena               44’22’’
5° Venturotti Carlos Paraná                      45’43’’
6° Garcia Daniel      Santa Fe                   47’30’’
7° Retamal Javier     Paraná                     48’50’’
8° Godoy Guillermo  Paraná                     49’23’’
9° Buscema Dario     Paraná                     51’31’’
10° Pucheta Leandro Paraná                     53’31’’
11° Ibarra Carlos       Arrufó                      54’59’’
12°Wagner Pablo      Crespo                      55’57’’
13° Zarate Carlos     Paraná                      56’11’’
14° Morowa Guillermo Santo Tomé           59’42’’

 VETERANOS “A”
1°Perez Néstor            Santa Elena               42’55’’
2°Poleti Mariano        Arroyo Aguiar           45’26’’
3°Goncebat Luis         Coronda                    45’37’’
4° Gonzalez Anibal     Concordia                 46’09’’
5° Gonzalez Hugo       Coronda                    47’40’’
6° Werner Claudio      M. Grande                48’27’’
7° Vaquero luis           S. Lorenzo                 49’30’’
8° Berta                                                         50’04’’
9° Paz Martín             Federal                      50’12’’
10° López Pablo        Coronda                     50’15’’
11°Hirsfield Marcelo Paraná                       51’45’’
12° Migueles Julio     S. Salvador                 52’45’’
13°Galiano Sergio    Santa Fe                      52’51’’
14°Soliz Damian       Santa Fe                      54’50’’
15° Castañeda Juan  Tabossi                     1h00’09’’
16° Rivera Emilio     Santo Tomé               1h03’51’’

VETERANOS “B”
1° Quintana Raúl       La Paz                       43’37’’
2° Castellany Osvaldo F. L. Beltrán           43’40’’
3° Pizzarulli Alberto   Santa Fe                  46’07’’
4° Córdoba Millán      Santa Fe                  47’42’’
5°Deharbe Claudio     Paraná                    50’26’’
6° Willhem Sergio       Galarza                   51’01’’
7°Franceschini Enrique Paraná                 52’08’’
8° Gusardo Rubén       S. Salvador             52’19’’
9°Baima Daniel          Villaguay                52’ 47’’
10° Cañete Oscar       Paraná                    53’57’’
11°Caceres Aníbal      Federa                    54’26’’
12° Ocampo Juan       Paraná                    56’
13° Buchet Raúl          Paraná                    57’03’’
14° Redondo Miguel  Paraná                     58’16’’
15° Mubaschir Camilo Paraná                1h01’37’’
16° Favor Marcelo      Paraná                1h01’44’’
17°Retamar Oscar       Paraná                1h07’26’’
18° Favalo Carlos       Paraná

VETERANOS “C”
1ºCardozo Abelardo        Federal                 47’22’’
2° Balbi Jerónimo       Basavibaso            48’29’’
3°Nuñez Alfredo          Paraná                   48’52’’
4° Berta Humberto      Paraná                   50’04’’’
5° Zeballo Juan           Paraná                   50’18’’
6°Emerí Julio              Tabossi                  52’06’’
7° Varón Juan             Paraná                  52’12’’
8°Graneto Jorge         Villaguay               53’01’’
9° Moreira Carlos      M. Grande            53’ 23’’
10° Krenz Rodolfo     Paraná                   55’19’’
11° Demartini Pablo  Paraná                   57’06’’
12° Cepeda Eduardo  Santa Fe                57’48’’
13°Martín Carlos       Concordia             58’56’’
14° Papateodosio Jorge  Tabossi          1h01’43’’
15° Cabrera Rubén      Paraná              1h05’35’’
16°Benitez Enrique     Santa Fe            1h06’21’’
17°Verón Horacio      Santa Fe            1h06’49’’
18°Beade Carlos        Paraná              1h11’43’’
19° Tisler Juan          M. Grande          1h18’

VETERANOS “D”
1° Osuna Lázaro           Paraná                48’18’’
2° Rodríguez Roberto  Villaguay              48’47’’
3° Grinóvero Aldo        Viale                    50’32’’
4°Perrone Enrique       Concordia            50’50’’
5°Romero Domingo      Santa Elena         54’37’’
6° Lemos Orlando        F.L.Beltrán          55’52’’
7°Benitez Roberto        Paraná                 55’06’’
8°Balin Rubén             Concordia             59’21’’       
9° Ayala Hector           Crespo               1h00’12’’
10°D’Agostino Jorge  Paraná               1h01’36’’
11° Carpio Augusto    Santa Fe             1h04’35’’

VETERANOS “E”
1° Godoy Justo              Paraná               48’54’’
2° Gomez Raúl              Paraná               50’58’’
3°Granero Roberto       Paraná               55’06’’
4° Vargas Horacio       Concordia           57’38’’
5°Ruiz Diaz Amadeo    S.Salvador           59’20’’
6°Bizai Juan                 Paraná              1h01’50’’
7°Orona Pedro            B.Aires               1h07’46’’
8°Maciel Alberto         Santa Fe            1h09’41’’

VETERANOS “F”
1° Vargas Armando     Villa L S.Martín   56’22’’
2°Zarate Ismael           Paraná              1h03’30’’

ESPECIALES
1° Delerse Edgardo      S.Salvador          52’50’’
2°Gomez Hugo             Santa Fe             52’56’’
Fuente: Microfono Digital

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais